Дочь хочет сменить фамилию после развода, но отец не согласен - проблемы в школе и поликлинике

• г. Александров

С мужем в разводе, у ребенка фамилия мужа Рак. Дочь хочет сменить фамилию, а отец против. В школе, поликлинике, где звучит фамилия начинаются слезы и истерики. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Сколько лет ребёнку?

Если младше 14- то вопрос о перемене фамилии решается органами опеки исключительно исходя из интересов ребёнка

Если- старше 14 лет, и согласие отец не дает,то вам нужно будет обратиться с иском в суд к отцу ребёнка о перемене фамилии. Суд также будет решать вопрос исходя из интересов ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Ребёнку 2 года я с мужем в разводе после развода сменила фамилию ранее моя фамилия была Тарелко, все с иронией относились к моей фамилии, теперь я хочу сменить и ребёнку фамилию на свою, не хочу чтобы над ним смеялись, муж против как мне быть.

Можно ли сменить ребенку (13 лет) фамилию, без разрешения отца? Ребенок сам хочет носить мою фамилию, так как фамилия отца ему не нравится, говорит, что в школе иногда дразнят из-за фамилии, родной отец не разрешает сменить.

С мужем в разводе сменила фамилию на девичью, хочу сменить фамилию сыну (1 год 4 мес.) на свою. Фамилия мужа просто оскорбительна, ребёнка задразнят. Я виновата, что позволила дать такую фамилию своему ребёнку. Знаю, куда надо обращаться, по законодательству. Не знаю как правильно доказывать, что смена фамилии в интересах ребёнка, чтоб не отказали. Папа будет против.

Мою дочь дразнят в школе из-за фамилии, и она не хочет ходить в школу, каждый день слёзы, девочке 12 лет, муж умер, могу ли я сменить фамилию дочери на свою девичью?

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

При рождении ребенка ЗАГС по обоюдному желанию родителей присвоил ребенку фамилию мужа: Хренов-Членов.

Это не шутка, это реальная фамилия у 5-летнего ребенка, как у его отца.

Сейчас мама хочет сменить фамилию за свою Златомирову.

Есть ли статья в СК РФ, позволяющая это сделать?

И какой порядок смены фамилии ребенка?

Отец - категорически против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (5 лет) на свою (я мать), если: мы в разводе, отец ребенка видит раз в год, отец ребенка сменил свою фамилию и теперь его фамилия не соответствует фамилии ребенка, причем он об этом сам не сообщал и в свидетельстве о рождении ребенка данные до сих пор старые (указана бывшая фамилия отца)?

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение