Возможен ли отказ в замене годов, основываясь на ФЗ ч. 1 ст. 14, даже если заявление было подано до ухода в декрет?

• г. Кемерово

Имеет ли право организация отказать в замене годов основанием является фз ч 1 ст 14 при том что я написала заявление, перед тем как уйти в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете, написала заявления о выходе из декрета в декрет работодателю (находится в Камчатском крае, я по семейным обстоятельствам переехала в Московскую область). Работодатель отказывается оформлять декретные, так как мной перед отъездом была взята трудовая книжка (есть соответствующее заявление и роспись в журнале выдачи ТК). Имеет ли право работодатель по этой причине отказать в оформлении декрета?

Из декрета в декрет. Официально работаю с 1.09.2018 г. В 1 декрет ушла 20.01.2020 г. На данный момент написала заявление на декретный отпуск и заявление о замене расчетных годов, 2020-2021 г заменить на 2018-2019 г.

Имеют ли права не учитывать при расчете 2018 год?

Я ушла в декрет в 2018 году и повторный декрет был 2019, мне брали года когда я была в декрете. Написала заявление что бы мне сделали замену годов они мне отказали, сказали что если я заменю года я еще должна останусь.

Могут ли отказать в заявление на перерасчет больничного листа (замену двух предшествующих годов на года до родов), в связи с тем, что я была в декрете и не выходя, ухожу во второй декрет? За раннее спасибо.

Я ушла в декретный отпуск в 2019 году, при расчете больничного написала заявление о замене годов, указала года по первому декрету, не зная того что получу больше если бы заявления о замене годов не было. В данный момент я могу подать заявление на перерасчет декретного пособия, если “да” то примерно как оно должно звучать?спасибо.

18.08 ушла в декрет, написала заявление на замену лет тк в 2019 году уходила тоже в декрет (с последующим увольнением) работая по срочносу договору, вышла в 2020 отработав 3 месяца. Написала заявление на замену 2020 на 2018. У фсс возникли какие то вопросы. Могут ли отказать в замене и какая может быть причина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 7 месяцев и сама собираюсь уйти в декрет. Каковы мои права и права организации, могут ли мне отказать в декретном отпуске и попросить об увольнении или я имею право уйти в декрет?

Две недели назад ушла из декрета в декрет, но по незнанию не написала заявление о замене расчетного периода для выплаты пособия по БиР. Пособие уже перечислено на карту. Вопрос: в течение какого времени я могу обратиться к работодателю с заявлением о перерасчете и имеет ли он право мне в нем отказать? Бухгалтер заявила, что решение о том, делать ли перерасчет, будет принимать руководитель. Правомерно ли это?

Я собираюсь из дикрета в дикрет в четвёртый раз, с 2010 года нахожусь в отпусках по БиР и по уходу за ребёнком, на работу не выходила, имею ли я право писать заявление о замене годов на 2008-2009 так как с тех лет заработка я не имела. Оба раза писала на замену когда уходила с дикрета на дикрет по рождению второго и третьего. Есть ли ограничения или изменения за последние годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение