Возможен ли отказ в замене годов, основываясь на ФЗ ч. 1 ст. 14, даже если заявление было подано до ухода в декрет?

• г. Кемерово

Имеет ли право организация отказать в замене годов основанием является фз ч 1 ст 14 при том что я написала заявление, перед тем как уйти в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.