Я являюсь владельцем 1/2 части частного дома и 1/2 части земельного участка в г.

Плужников Сергей
26.05.2003, 18:07
• г. Москва
Вопрос №92510

Я являюсь владельцем 1/2 части частного дома и 1/2 части земельного участка в г.Ивантеевка. Вторая половина принадлежит моему брату. (Имущество получено по наследству). Брат передает свою долю сыну (моему племяннику), который хочет построить новый жилой дом. Я согласен передать своему племяннику право на 1/2 дома, но хочу оставить за собой владение 1/2 земельного участка. Нужен ли в этом случае фактический раздел участка и переоформление прав собственности на дом и на земельный участок.

Спасибо. С уважением Плужников С.А.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

К сожалению Вы сообщили крайне мало важных для ответа сведений, поэтому придется ответить несколько теоретически: предположительно доля дома и земли оформлена в собственность на основании наследства. Крайне важен момент оформления, т.е. в каком году производилось и, следовательно, какие документы у Вас имеются на руках. Предположим, что у Вас свидетельство о праве собственности на долю дома и часть земельного участка.

В этом случае, разумеется Вам придется сформировать земельное дело, оформить право собственности на земельный участок в натуре и оформить с родственником договор аренды земельного участка.

В то же время, по Вашему вопросу, у Вас предположительно до конца не оформлены права на земельный участок. В случае, если понадобится, конкретизировать вопрос, обращайтесь по kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2019, 21:48
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15343425

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

08.01.2016, 14:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №9329107

Брат с семьёй не пускает в дом, который по наследству принадлежит и ему и мне. Как продать свою часть, дом большой.

19.11.2018, 18:25
• г. Москва
Вопрос №14858725

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

02.11.2020, 12:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17930389

По наследству от мамы получила 1/2 часть дома. Вторая половина дома досталась по наследству брату. Через некоторое время брат умер. Наследниками его доли стали жена и маленькая дочь. В доме никто не проживает, но продавать дом вдова брата отказывается. Могу ли я продать 1/2 наследственную долю в частном доме если среди остальных сособственников есть несовершеннолетний ребёнок. Каков порядок моих действий в этом случае?

18.08.2020, 10:41
• г. Москва
Вопрос №17697819

Два родных брата. На одного из них оформлен земельный участок и дом (дача) в МО. Второй брат хочет, чтобы брат на него оформил половину и дома и земли. Как это возможно? Какие документы? Заранее Спасибо.

20.12.2018, 13:23
• г. Медведевский
Вопрос №15013123

Как можно продать 1/2 долю дома и участка, если у второй доли нет собственника (собственник умер 20 лет назад, наследство никто не принял, администрация не приняла имущество как выморочное)?

Просьба ответить на вопрос, а не девать советов, наподобие, оформите вторую долю по приобретательской давности и прочее.

Реально ли продать законно? Например, уведомить администрацию в течении 30 дней? Хотя она не собственник, ФЗ кто собственник вообще у второй доли.

19.11.2013, 18:49
• г. Тавда
Вопрос №2936959

Можно ли оформить землю в собственность, если имеем 1/2 часть дома (с ссылкой на закон, что 1/2 дома не ставится на кадастровый учет) ?И если да, то куда нам обратиться?

19.01.2021, 10:47
• г. Екатеринбург
Вопрос №18146637

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение