Брат передает свою долю сыну (моему племяннику), который хочет построить новый жилой дом.

• г. Москва

Я являюсь владельцем 1/2 части частного дома и 1/2 части земельного участка в г.Ивантеевка. Вторая половина принадлежит моему брату. (Имущество получено по наследству). Брат передает свою долю сыну (моему племяннику), который хочет построить новый жилой дом. Я согласен передать своему племяннику право на 1/2 дома, но хочу оставить за собой владение 1/2 земельного участка. Нужен ли в этом случае фактический раздел участка и переоформление прав собственности на дом и на земельный участок.

Спасибо. С уважением Плужников С.А.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы сообщили крайне мало важных для ответа сведений, поэтому придется ответить несколько теоретически:

предположительно доля дома и земли оформлена в собственность на основании наследства. Крайне важен момент оформления, т.е. в каком году производилось и , следовательно, какие документы у Вас имеются на руках. Предположим, что у Вас свидетельство о праве собственности на долю дома и часть земельного участка.

В этосм случае, разумеется Вам придется сформировать земельное дело, оформить право собственности на земельный участок в натуре и оформитьь с родственником договор аренды земельного участка.

В то же время, по Вашему вопросу , у Вас предположительно до конца не оформлены права на земельный участок. В случае, если понадобится, конкретизировать вопрос, обращайтесь по kuligin@rdn.ru