Брат передает свою долю сыну (моему племяннику), который хочет построить новый жилой дом.

• г. Москва

Я являюсь владельцем 1/2 части частного дома и 1/2 части земельного участка в г.Ивантеевка. Вторая половина принадлежит моему брату. (Имущество получено по наследству). Брат передает свою долю сыну (моему племяннику), который хочет построить новый жилой дом. Я согласен передать своему племяннику право на 1/2 дома, но хочу оставить за собой владение 1/2 земельного участка. Нужен ли в этом случае фактический раздел участка и переоформление прав собственности на дом и на земельный участок.

Спасибо. С уважением Плужников С.А.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы сообщили крайне мало важных для ответа сведений, поэтому придется ответить несколько теоретически:

предположительно доля дома и земли оформлена в собственность на основании наследства. Крайне важен момент оформления, т.е. в каком году производилось и , следовательно, какие документы у Вас имеются на руках. Предположим, что у Вас свидетельство о праве собственности на долю дома и часть земельного участка.

В этосм случае, разумеется Вам придется сформировать земельное дело, оформить право собственности на земельный участок в натуре и оформитьь с родственником договор аренды земельного участка.

В то же время, по Вашему вопросу , у Вас предположительно до конца не оформлены права на земельный участок. В случае, если понадобится, конкретизировать вопрос, обращайтесь по kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Я и мой брат получили в наследство жилой дом, сарай и еще некоторое имущетсво. Причем я получила право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другого имущества, а мой брат - право на 7/8 жилого дома. Потом мы получили право собственности на соответсвующие части земельного участка. НО при этом мой сарай, частично оказался на участке, предоставленном моему брату. Брат поставил забор, отделивший его земельный участок от моего участка. Вследствие этого у меня нет возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Как лучше всего решить данный спор? Какими нормами права?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Есть земельный участок с домом, я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 дома, вторая половина принадлежит двоюродному брату, помимо меня и двоюродного брата в доме прописаны его брат и сестра, смогу ли я продать свою часть без выписки этих людей? И какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в до левой собственности с племянником земельный участок и жилой дом на нём. Я хочу участок поделить на две части. Сделать две зелени на земельные участки. Отписать свою долю племяннику. Смогу ли я потом на своём участке построить дом? Нужны ли будут какие нибудь разрешения для строительства дома? Земельный участок находится в селе.

Нам с братом по наследству достался дом пополам и участок, который тоже разделён на две равные части по 9 соток. Все доли оформлены в собственность и доля дома и земельные участки. Я хочу подарить брату свою половину дома, а свой земельный участок оставить сохранным в размере 9 соток. Возможно ли мне это оформить у нотариуса?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение