Затопление квартиры - что делать и как действовать в случае протечки.

• г. Иркутск

Вчера произошло затопление квартиры общей площадью 45 кв. м, в течении 4 часов квартира заливалась кипятком, в это время мы спали, обнаружили в 4 часа утра, позвонили в экстренную службу, где нас направили на телефон управляющей компании, мы позвонили в управляющую компанию нам сказали ожидать сантехника, через 30 минут пришел дежурный мужчина который при выяснении обстоятельств оказался дворником а не сантехником. В итоге совместно с моим молодым человеком, пытались устранить протечку в подвале, им удалось перекрыть нужные трубы через два часа, все это время вода непрерывным напором затопляла все что есть в квартире, мебель, бытовая техника, двери, шкафы, а самое главное напольное покрытие (ламинат больше не пригоден), после того как перекрыли поток воды мы собирали воду вручную в течении 3 часов, позвонили управляющей от Дом Сервиса в 9.00, она пришла в 14.00 осмотрела квартиру, акт не составила так как причина протечки не была выяснена, приняли решение ломать керамическую плитку в ванной, т.к вода вытекала из розетки под полоценцесушителем в ванной, и ждать нормального сантехника, дождались к 16.30 выяснили что лопнул переходник, соединяющая часть, полоценцесушитель и стояк под названием американка, произвели замену обеих деталей (как сломанной, так и исправной на всякий случай) поле того как был приобретен новый переходник, отдали за детали 400 р и за ремонт 500, управляющая сказала придет в понедельник составлять акт, по поводу виновника происшествия отнекивается, мол вы НАВЕРНОЕ МЕНЯЛИ ПОЛОЦЕНЦЕСУШИТЕЛ ПРИ РЕМОНТЕ, мы ничего не меняли новостройка дому 1 год, 1 этаж, квартира в собственности моей мамы, ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ? как проследить чтобы акт о затоплении составили правильно? Куда обращаться дальше? Как нам должны ответить будут они возмещать ущерб или нет? В какие сроки? Только ли через суд решаются такие вопросы или есть надежда что добровольно согласятся? Как адекватно оценить ущерб (например, ламинат 1 год назад приобретался по цене 23000 за 43 кв. м, сейчас уже будет стоить 45 0000) самостоятельно оценили ущерб примерно на 120 тысяч рублей.?

Ответы на вопрос (1):

Если повредилось общее имущество /труба, или переходники/ то вина управляющей компании. Только в судебном порядке вы взыщете с неё убытки