Как продать квартиру опекаемого недееспособного родственника:

Марина
26.05.2003, 18:54
• г. Москва
Вопрос №92515

Как продать квартиру опекаемого недееспособного родственника: выставить ее на продажу или в первую очередь пойти в органы опеки и попросить разрешение на продажу?

Но ведь его могут не дать - и как быть тогда? Спасибо Марина.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Согласно действующему законодательству (ГК РФ), отчуждение недвижимого имущества недееспособного лица может производиться только с согласования органа опеки. Отсутствие такого согласования просто означает, что сделка будет признана незаконной. Поиск покупателя-это только техническое действие, которое не исключает необходимости проведения всех согласований.

Если нужны пояснения обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется законом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам нужно получить согласие на продажу имущества подопечного - оно может быть получено - если вы взамен приобретете равноценное имущество, либо положите рыночную стоимость имущества в банк. Распорядиться ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В свою пользу вы не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.03.2018, 13:45
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №14036962

Моя сестра является опекуном недееспособного гражданина. В данный момент он проживает со своей престарелой мамой. Хотим приобрести квартиру на скопленные от его пенсии деньги. Помогите разобраться как нам правильно это сделать. На кого должна быть оформлена эта квартира? Какое разрешение надо получить в органах опеки и попечительства?

P.S. Ни в коем случае не претендуем ни на его деньги, ни на его квартиру. Просто запутались. С одной стороны - деньги его, значит надо оформить на его имя. С другой стороны - он признан недееспособным.

25.04.2021, 09:24
• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №18421274

Ситуация такая. Родители жены 80 и 82 года живут за 1500 км от нас.

У матери случился инсульт, лежачая полностью, не говорит практически, без перспектив выздоровления, как говорят врачи, сейчас в больнице.

Отец на костылях, ходит только по квартире, плохо слышит, пока себя обслуживает, но одного не оставишь.

Жена с сыном сейчас у родителей помогают, уже 2 недели, сын не ходит в школу. У меня работа, я единственный кормилец в семье.

Планируем мать поместить в пансионат рядом с нами, отца к себе домой, на следующей неделе мать выписывают и мы перевозим родителей к себе на спец машине за 1300 км. Требуются значительные финансовые вложения в них.

Пенсия есть, но она только частично решит проблему.

Есть квартира родителей, зарегистрированы только они. Сдавать её не удобно живём далеко и денег максимум 15000 рублей. Задача продать квартиру, это около 2500000, что решит вопрос для обеспечения родителей на несколько лет. У нас проблем с жильём нет.

Вопрос: Как продать квартиру быстро? Какие есть варианты? С чего начать?

ЗАВЕЩАНИЕ есть на жену. Отец и мать оба собственники, доверенность сделать не получается нотариус уже не поможет, мать никакая, отец более менее, но он всего 50%.

17.04.2019, 09:38
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №15638364

У меня под опекой находится ребёнок-инвалид которому 10 лет. У него имеются накопленные средства 1 миллион рублей. До его совершеннолетия ещё 8 лет. За этот период может произойти и инфляция и деноминация и ещё много чего. Вот у меня вопрос - могу ли я купить квартиру ему в собственность на эти деньги. При этом я понимаю что от государства он уже жильё не получит, но лучше синица в руках чем журавль в небе. И ещё вопрос-можно ли купить эту квартиру в ДРУГОМ регионе сейчас - так как мы планируем переезжать в другой регион года через три купив себе там дом на собственные средства.

Юрий
14.10.2011, 15:01
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №1424014

Вопрос заключается в следующем: есть моя мама (недееспособна, опекуном является отец), которая проживает в неблагоустроенном жилье. Я приобрел благоустроенную квартиру, намного лучше той, в которой живет моя мама. Я хочу сделать следующее: обменять свою квартиру на мамину (которая по всем показателям хуже), в которую переедут мать с отцом. Затем мамину квартиру продать, являясь собственником. А на вырученные деньги купить другое благоустроенное жилье (при этом взяв ипотечный кредит для доплаты).

Насколько понимаю, заключать договор мены мы не можем, т.к. являемся близкими родственниками.

ВОПРОС: Как быть в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь возможность на законных основаниях добиться совершения такой сделки при условии, что она (сделка) существенно улучшает условия проживания моей мамы?

11.05.2020, 19:34
• г. Калуга
Вопрос №17342366

Можно ли заранее взять разрешение в опеке на продажу дома, взяв обязательство у нотариуса о последующей покупке жилья с выделением долей несовершеннолетним, просто неизвестно сколько мы его продавать будем, спасибо.

07.10.2017, 06:47
• г. Томск
Вопрос №13267877

Мне нужно в органы опеки согласие бывшего мужа на продажу доли его сына в моей квартире. Можно ли оформить это согласие нотариально? Или он в обязательном порядке должен присутствовать в органах опеки?

06.02.2018, 00:55
• г. Оренбург
Вопрос №13827922

Хотим продать квартиру в доле ребенок нужно согласие папы а папа живет в другом городе как быть.

22.11.2018, 09:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14873833

Продаём квартиру, покупатель с несовершеннолетними детьми, альтернатива, она продаёт и у нас покупает, органы опеки просят приехать и лично подписать какое-то заявление продавцу, какие подводные камни могут быть, если ее сделку не зарегистрируют, а нашу зарегистрируют и она пропишет детей, какие моменты прописать в дкп? какую альтернативу и ТД?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение