СРОЧНО нужен Ваш совет: Как в суде доказать, что подвальное помещение (не техническое подполье)

Юлия
26.05.2003, 19:33
• г. Москва
Вопрос №92521

СРОЧНО нужен Ваш совет:

Как в суде доказать, что подвальное помещение (не техническое подполье) не является общим имуществом в кондоминиуме и что СГУП правомерно продал его физическому лицу.

Юлия.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Доказательством в данном случае может служить право собственности СГУП на подвальное помещение. Однако скорее всего подвальное помещение находится в долевой собственности всех собственников, проживающих в кондоминиуме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.12.2013, 02:43
• г. Новокузнецк
Вопрос №3122082

Без ведома собств. Енников жилья многоквартирного дома, подвальные помещения перешли в собств. Енность неким лицам. Выданы свидетельства о регистрации прав соб-ти. Слышал, что законодательно установлено, что подвальные помещения являются неотъемлемой и не отчуждаемой частью собств. Енности собств. Енников общего имущества многоквартирного дома. Разъясните: Могут ли другие лица приобрести в собств.-ть подвалы не поставив в известность жильцов (собств. Енников)? Действительно ли подвалы являются неотъемлемой частью собств. Енности собств. Енников МКД? ?какой закон применим? Надеюсь на полный ответ. Спасибо.

08.12.2017, 18:17
• г. Орёл
Вопрос №13586024

Как определить принадлежность конкретного подвала в многоквартирном доме к конкретной квартире.

04.03.2013, 20:28
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №2261699

Прошу помочь разобраться в ситуации относительно права ТСЖ на цокольный этаж как на общедомовое имущество.

По техпаспорту наш 5-ти эт. дом -- гостиничной-квартирный комплекс со встроенными помещениями на первом этаже. Сдан в эксплуатацию в 2006 г. Изначально финансирование строительства всего дома в 2005 г. предполагалось заказчиком строительства. Но в 2007 г. договором инвестирования незавершенного строительством объекта все помещения в доме были поделены между заказчиком (первый и цокольный этажи) и застройщиком (24 квартиры со 2-го по 5-ый этажи) и в тот же год ими были зарегистрированы права собственности на указанные помещения. Квартиры заказчик распродал в 2008-2009 гг. нам, нынешним собственникам. Тогда и образовалось ТСЖ. Первый и цокольный этажи -- нежилые, в собственности юридического лица.

Цокольный этаж представляет собой нежилое помещение коридорного типа, вдоль него расположено 13 комнат. Над потолком коридора и по периметру цок. этажа расположено общедомовое оборудование: трубопроводы, узлы приборов учета воды и тепла, запорная арматура, вентили, спусковые элементы и водозаборные краны. С одной стороны, это технический подвал, предназначенный для обслуживания более одного помещения в доме, и не может быть самостоятельным объектом. С другой -- цокольный этаж изначально был задуман заказчиком как объект недвижимости для извлечения коммерческой прибыли (сдачи в аренду). На сегодняшний день доступ представителей ТСЖ к ОД оборудованию на цок. этаже ограничен (только в будни до 18.00 часов), собственник производит ремонтные работы комнат под офисы без ведома ТСЖ, нам неизвестно состояние коммуникаций в них. Кроме того, собственник предлагает ТСЖ вывести весь комплекс общедемовых инженерных сетей за пределы их собственности, конечно за счет жильцов.

Согласно приложению к свидетельству о регистрации права собственности на цокольный и первый этажи помещения общего пользования для жильцов: крыльцо, входные тамбуры, лестничные площадки и пролеты с нижнего до второго этажа также находятся в собственности заказчика. У него же свой отдельный вход со стороны фасада здания.

ТСЖ намерено обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на цокольный этаж и помещения на первом этаже, указанные в предыдущем абзаце.

Кстати другого подвального помещения в доме нет.

Собственник нежилых помещений отказывается заключить договор управления по содержанию и ремонту ОДИН. Соответственно, ничего не платит и на претензии товарищества не реагирует. ТСЖ также намерено в судебном порядке взыскать сумму долга с собственника этих помещений (первого и цокольного этажей).

Вопросы:

1. Правомерно ли требование ТСЖ о признании общей долевой собственности на цокольный и части первого этажи? Каковы наши шансы выиграть суд при данных обстоятельствах?

2. Какая структура может провести экспертизу цокольного этажа и ответить на вопрос, является ли он техническим подвалом.

3. В каком порядке требовать взыскание долга с собственника нежилых помещений? До решения первого вопроса о праве на собственность? После или одновременно? В зависимости от выбора меняется размер взыскиваемой суммы.

4. Имеет ли значение в нашем случае срок исковой давности?

Заранее благодарна. Председатель ТСЖ.

24.10.2018, 08:33
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №14743075

Купили квартиру №49 в многоквартирном жилом доме, в подвале данного дома находятся кладовые. При покупке смотрели только квартиру в подвал не спускались для осмотра кладовой. Уже переехав возникло желание расположить там некоторые вещи. Далее выяснилось, что ключи от замка в кладовой не подходят, пришлось срывать замок и вешать новый. В кладовой находились какие то вещи от старых жильцов которые мы выкинули.

Спустя месяц выясняется, что кладовая квартиры №49 находилась в распоряжении жильцов квартиры №33, что они якобы с прошлыми жильцами договорились поменяться кладовыми и что наша кладовая оказывается под номером №33. Об этом прошлый владелец квартиры нам абсолютно ни чего не сказал.

Теперь жильцы из квартиры №33 требуют вернуть вещи. Подскажите пожалуйста с какой стороны подходить к решению вопроса?

03.12.2018, 11:08
• г. Орёл
Вопрос №14925931

Я уже 50 лет пользуюсь кладовкой в подвальном помещении соседнего дома. В настоящее время собственники дома в настоящее время ставят препоны к доступу к нему. Как узаконить свое право на эту кладовку или оформить её в аренду. Площадь всего 4-5 кв. метров.

19.01.2017, 14:54
• г. Казань
Вопрос №12021800

Слесарная мастерская в подвале МК очень мешает жильцам. Что делать?

29.11.2018, 18:54
• г. Вологда
Вопрос №14911184

У меня в собственности подвальное помещение жилого дома, коммуникации которого проходят в моём подвале. Могу ли я на законных основаниях потребовать аренду за проходящие коммуникации через моё помещение?

16.01.2014, 12:55
• г. Краснодар
Вопрос №3207033

Возможно ли отчуждение подвального помещения мк?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение