После смерти матери нам с сестрой переходит по наследству её приватизированная квартира, в которой мама была прописана одна.

Елена
26.05.2003, 20:12
• г. Краснодар
Вопрос №92527

После смерти матери нам с сестрой переходит по наследству её приватизированная квартира, в которой мама была прописана одна.

Мы не хотим продавать эту квартиру, но ни одна из нас по разным причинам не желает прописываться в ней.

Возможно ли, по закону, чтобы в квартире никто не был прописан.

Если нет, то как нам поступить?

Благодарим за консультацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Собственники квартир независимо от оснований, по которым они приобрели право собственности на квартиру или долю в квартире не обязаны регистрироваться в квартире по месту жительства и отсутствие регистрации в квартире на их право собственности никакого влияния не оказывает. Просто оплачивать ряд коммунальных услуг (горячая вода, отопление) Вы будете по себестоимости без применения льгот, которые предоставляются только по месту регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.05.2015, 08:19
• г. Москва
Вопрос №6809806

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу продать свою половину?

02.03.2020, 12:57
• г. Москва
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

17.07.2018, 07:34
• г. Саратов
Вопрос №14398718

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли восстановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

16.12.2015, 07:34
• г. Неаполь
₽ VIP
Вопрос №9136851

Кому принадлежит квартира после смерти родителей если ее подарили одной из сестер.

21.06.2020, 08:14
• г. Тамбов
Вопрос №17507690

После смерти мамы моя сестра проживающая вместе с ней в приватизированной маминой квартире вступила в наследство по закону. Но оказалось что было оставленного завещание мамой, где указанно что все имущество принадлежащие покойной поделить в равных долях, т. е. 1/2 между сестрой и мной.

Я проживаю в дальнем зарубежье. И пропустила срок принятия наследства. Через 7 лет после смерти мамы узнаю о существовании завещания. Сестра отказалась добровольно восстановить волю покойной. Я подала в суд. На первое заседание сестра не явилась. За неё пришёл адвокат. Сестра аргумент рулет что я знала о завещание. Заседание отложено до августа. Что мне делать? В России я не живу 30 лет, но являюсь гражданкой РФ.

15 лет в России не была. Посетила территорию РФ в конце 2019 года для оформления пенсии. Во время моего визита и узнала от соседей о завещание.

14.06.2017, 08:48
• г. Москва
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение