Имею ли я и другие её внуки какие-нибудь права сейчас на эту квартиру, если раньше я не мог никак узнать где она и что с ней?

• г. Москва

Мою бабушку два года назад забрали к себе какие-то её родственники, у которых она умерла почти год назад, я об этом только недавно узнал. Эти родственники мне сказали, что свою квартиру она завещала им за уход за ней. Имею ли я и другие её внуки какие-нибудь права сейчас на эту квартиру, если раньше я не мог никак узнать где она и что с ней? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Если родственники не покажут Вам завещания, то Вам необходимо обратиться в суд с иском к иным наследникам о признании уважительным пропуска срока на подачу заявления о принятии наследства, о включении квартиры (и/или иного имущества) в наследственную массу, о признании права собственности на долю в наследстве.

Если у Вас нет документов по квартире - Вы вправе просить суд о направлении судебных запросов для истребования доказательств.

Если Вас не устроит вид подписи, содержание завещания покажется подозрительным, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании завещаний недействительным и пр. указанным основаниям.

Поскольку Вы в любом случае пропустили 6-месячный срок, установленный ст.1154 Гражданского кодекса для принятия наследства, Вам надлежит восстанавливать его в судебном порядке. При рассмотрении дела в порядке досудебной подготовки судья истребует наследственное дело, с которым Вы таким образом получите возможность ознакомиться и откорректировать свои исковые требования - либо предъявить иск о признании права собственности на квартиру, либо иск о признании завещания недействительным. Помимо всего прочего, Вы можете требовать в судебном порядке признания родственников недостойными наследниками. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. С уважением,

Если на вас не было завещания, то вы имели право наследовать по закону как внук только при условии, что ваш родитель (сын или дочь бабушки) умер до или одновременно с бабушкой. Уточните этот вопрос. Если родитель жив, то в судебном порядке следует оспаривать родителю. Также необходимо знать состояние бабушки, жили ли наследники по закону в квартире, получили ли что-либо из имущества бабушки, оплачивали ли квартиру бабушки. Можете сходить к нотариусу по последнему месту жительства бабушки - посмотрите адрес у меня на сайте и узнать было ли наследственное дело, либо они получили квартиру по договору ренты.

Можете уточнить ситуацию по почте или по телефону - отвечу.