Имею ли я и другие её внуки какие-нибудь права сейчас на эту квартиру, если раньше я не мог никак узнать где она и что с ней?

• г. Москва

Мою бабушку два года назад забрали к себе какие-то её родственники, у которых она умерла почти год назад, я об этом только недавно узнал. Эти родственники мне сказали, что свою квартиру она завещала им за уход за ней. Имею ли я и другие её внуки какие-нибудь права сейчас на эту квартиру, если раньше я не мог никак узнать где она и что с ней? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Если родственники не покажут Вам завещания, то Вам необходимо обратиться в суд с иском к иным наследникам о признании уважительным пропуска срока на подачу заявления о принятии наследства, о включении квартиры (и/или иного имущества) в наследственную массу, о признании права собственности на долю в наследстве.

Если у Вас нет документов по квартире - Вы вправе просить суд о направлении судебных запросов для истребования доказательств.

Если Вас не устроит вид подписи, содержание завещания покажется подозрительным, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании завещаний недействительным и пр. указанным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы в любом случае пропустили 6-месячный срок, установленный ст.1154 Гражданского кодекса для принятия наследства, Вам надлежит восстанавливать его в судебном порядке. При рассмотрении дела в порядке досудебной подготовки судья истребует наследственное дело, с которым Вы таким образом получите возможность ознакомиться и откорректировать свои исковые требования - либо предъявить иск о признании права собственности на квартиру, либо иск о признании завещания недействительным. Помимо всего прочего, Вы можете требовать в судебном порядке признания родственников недостойными наследниками. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если на вас не было завещания, то вы имели право наследовать по закону как внук только при условии, что ваш родитель (сын или дочь бабушки) умер до или одновременно с бабушкой. Уточните этот вопрос. Если родитель жив, то в судебном порядке следует оспаривать родителю. Также необходимо знать состояние бабушки, жили ли наследники по закону в квартире, получили ли что-либо из имущества бабушки, оплачивали ли квартиру бабушки. Можете сходить к нотариусу по последнему месту жительства бабушки - посмотрите адрес у меня на сайте и узнать было ли наследственное дело, либо они получили квартиру по договору ренты.

Можете уточнить ситуацию по почте или по телефону - отвечу.

Спросить
Пожаловаться

11 лет назад умер мой родной дед. а год назад умерла его второя жена она не родная моя бабушка. После смерти деда. Его жена приватизировала квартиру изавещала её своему родному внуку без нашего ведома. Это мы узнали только в этом году. Хотя у деда есть свои дети и внуки. Можем ли мы родные со стороны деда оспорить это завещание спустя столько лет.

Моя родная бабушка завещала мне свою приватизированную квартиру. Я также прописана в этой квартире. Умерла она в августе этого года.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для вступления в наследство и куда обращаться для получения документа о собственности на квартиру?

Из других родственников сын бабушки (мой отец) и другие внуки (в завещании указана только я). Кто еще может претендовать на эту квартиру?

Придется ли платить какие-либо налоги при оформлении наследства?

Спасибо.

Моя бабушка свою долю завещала мне года два назат а в этом году в мае умерла остался дедушка что мне сейчас делать.

4 года назад моя бабушка самолично завещала (гос. нотариус) мне свою квартиру. Недавно она умерла и теперь моя мама (ее единственная дочь) хочет оспорить завещание (50 или 100% забрать себе). Каковы шансы, что ей это удастся сделать? Спасибо.

назад когда умерла бабушка мои тети и дядя пока еще не вступили в наследство а мне недавно сказали что я и моя сестра можем вступить в наследство вместо нашего отца скажите это возможно ведь прошло уже пол года когда можно было вступить в наследство мои родственники говорят что я и моя сестра не имею права на это вот как мне разобраться и что делать если прошли сроки.

Сестра хочет отказаться от наследства в мою пользу если это возможно подскажите пожалуйста я сейчас живу в другом городе не там где умерла бабушка могу ли я вступить в наследства на расстоянии.

Проживаю в Израиле у дочери. Есть российское гражданство.

В г. Омске жила моя сестра, которая умерла в октябре этого года. У нее было двое сыновей, которые тоже умерли несколько лет назад... Внуки отношения с ней не поддерживали. Я практически каждый год летела к ней, помогала как могла...

Она оставила мне завещание на квартиру, точнее, половину квартиры мне завещал ее покойный сын еще в 2002 году, а вторую половину она завещала мне в этом году.

Я звонила в нотариальную контору, где хранится копия завещания - там сказали, что я должна явиться к ним в течении полугода для того, что бы вступить в право наследования...

А недавно узнала, что ее внук сломал замки в квартире, вытащил все ценное и в настоящее время там кто-то живет...

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.

Заранее благодарна.

Бабушка приватизировала квартиру в 1992 г только на себя. Внуку было 3 года, он прописан в этой квартире. Бабушка завещала квартиру другой внучке. Я купила у неё эту квартиру. Могу я выселить внука (он в тюрьме) Внук имеет право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умерла моя бабушка. Муж ее давно умер. У бабушки был только один ребенок - это моя мама, она сейчас на пенсии, не работает. У моей мамы 2 детей (я (39 лет) и мой брат (40 лет)). Бабушка написала завещание, по которому она свою квартиру завещала внуку (то есть моему брату). Брат отказываться от наследства не хочет. То есть, получается так, что единственная дочь бабушки (моя мама) и я (вторая внучка) остались без всего. Подскажите, пожалуйста, как-то можно исправить эту ситуацию.

Бабушка умерла 4,5 месяца назад, моя мама сделала запрос у нотариуса, и собственно нотариус и сказала, что бабушка написала наследство полностью на одно внука.

Моя бабушка живёт в другом городе. В Питере она здавала квартиру через агенство и ей переводили деньги через почту. Три года назад у неё случился инсульт, она сейчас даже меня не сразу узнала. Документы на квартиру забрала жена её умершего сына (моего отца) и сейчас сама здаёт эту квартиру и деньги за неё забирает себе. Я узнавал через ГБР квартира находиться в собственности моей бабушки. Я не видел бабушку пять лет и вот приехал и узнал такое. Бабушка очень плоха подчти не чего не помнит. Что мне делать, как вернуть бабушке квартиру?

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение