Расскажите пожалуйста как нам быть. Квартира приватизирована,

Дмитрий
26.05.2003, 21:57
• г. Волгоград
Вопрос №92534

Расскажите пожалуйста как нам быть.

Квартира приватизирована, хозяйка умерла мы ещё не вступили в наследство ЖЭК требует оплачивать квартиру как обычно на имя покойной в квартире никто не живёт.

Суть вопроса такова, можно ли как-то решить этот вопрос в нашу пользу по закону чтобы не платить эти пол года за квартиру в которой ни кто не живёт пока мы не вступили в наследство.

Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Оплата квартиры должна производится наследниками. Может заплатить один наследник - затем взыскать с других пропорционально полученным долям. Если не платить - будет задолженность, которую все равно придется оплатить, так как наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от получения свидетельства и регистрации своего права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.03.2020, 12:40
• г. Боровичи
Вопрос №17122679

Кто будет платить за коммуналку, если наследников нет и передавать показания счетчиков некому, а долги набрались уже за год. До стоит бесхозный.

25.02.2015, 13:55
• г. Углич
Вопрос №6173845

Собственник квартиры умер, наследники ещё не вступили в наследство на чьё имя должны приходить квитанции ЖКХ пока не оформлено наследство?

24.02.2016, 09:53
• г. Иваново
Вопрос №9820115

Можно ли не платить ОДН, если в квартире никто не проживает, т. к. умер собственник, а в права наследства еще не вступили...

13.02.2017, 15:57
• г. Москва
Вопрос №12148461

Умерла хозяйка приватизированной квартиры. В квартире ни кто не живет. Наследник брат. Вступит в наследство через 4 месяца. Какие коммунальные платежи он должен оплатить за эти 6 месяцев? Начислили большие суммы за воду, ТК счетчики не были сменены. Но водой ни кто не пользовался. Правомерно ли эти начисления?

18.05.2020, 08:59
• г. Самара
Вопрос №17372717

Если человек умер, и в квартире никто не живёт и ничем не пользуется, за что в квитанции все же приходится платить? В квартире стоят счётчики на воду и электричество, газа нет с доме. И можно ли обращаться в эти коммунальные службы, если в права наследования никто не вступал?

01.05.2017, 22:17
• г. Калуга
Вопрос №12469674

Здравствуйте)) у нас проблема ( (мы снимаем жилье, но внезапно умерла хозяйка, а нам платить ей за след месяц надо, а ее больше нет ( (у нее остался сын и муж с которым она не в браке. Как и что нам делать? Кому платить и платить ли вообще?

Мы хотим на следующий месяц съехать, а кому ключи от квартиры?

16.03.2021, 17:54
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №18316409

Ситуация такова.

Умерла бабушка, квартира приватизирована. Бабушка проживала в квартире с дочерью и двумя внуками (один из детей - с РАС), на тот момент несовершеннолетними. Без ведома дочери, проживавшей с нею, бабушка прописала вторую дочь, якобы временно для возможности устройства той на работу. О том, что вторая дочь прописана, узнали случайно, услышав, как бабушка предъявила ей претензии в том, что она не вписывается, а из-за неё потеряли субсидию, т.к. она, будучи прописанной, никаких справок для этого не предоставляла. На тот момент она (вторая дочь) продала свою квартиру и нигде не была прописана. Бабушке она заявила, что выписываться не будет. Ходили в управляющую компанию, там ответили, что, несмотря на то, что она прописана без ведома проживающих, выписать её возможно только в судебном порядке. Бабушка в суд подавать отказалась, т.к. "тоже дочь".

Умирает бабушка. Та дочь стала, не появляясь сама, посылать людей из около криминальной (?) среды, требуя якобы свою долю наследства. Так продолжалось несколько лет. Через людей, приезжавших с угрозами, мы передавали, что, если ей негде жить - пусть приезжает и живёт, но они требовали именно продажи квартиры и отдачи ей половины стоимости, несмотря на то, что мы жили в этой квартире всегда, а она ни дня.

Все эти годы мы жили в страхе отказаться на улице, образовались задолженности по коммунальным платежам, в квартире был отключен свет - мы не знали, что делать: заплатить последние копейки, или они нам пригодятся, когда окажемся на улице. Прошлый, 2020, год нас никто не беспокоил, то, что выставили управляющая компания и ресурсоснабжающие организации за прошлый год, мы оплатили (чеки в Плато сфере сохранены)

Т.к. мы живём в доме с "картонными" стенами, в последнее время стали часто слышать, что дочери соседей через стену говорят о выселении нас из нашей квартиры, основываясь на предыдущих неплатежах. Предваряя закономерный вопрос: соседи - пожилые люди, ВСЕ гости которых разговаривают ОЧЕНЬ громко и чётко.

Они не скрывают, что делают это через кого-то (у той, что претендует есть "связи" в полиции и знакомые в управляющей компании), что эта квартира нужна им для перепродажи и решения проблем с сыном. Несколько раз слышали, что их мать (повторю, пожилая женщина) говорит им, что ничего не получается, т. к. "то, что выставлено по квартплате", они оплатили, но сегодня мы услышали, что им "всё сделали". Обсуждая это по телефону, они говорят "нет, они не знают".

У брата (человек с РАС) долгое время не лучшее физическое состояние, мама все годы вынуждена быть рядом, мы стараемся при нём ни о каких проблемах не говорить, дабы не усугублять.

Никаких писем и иных уведомлений (судебные и т.п.) нам не приходило. Почтовые ящики в подъезде открытые, вытащить могли запросто.

Что нас ждёт в такой ситуации? Как нам защитить себя? Не случится ли так, что нас просто физически выкинут из квартиры?

Извините за длинный вопрос и сумбур, надеюсь, что всё же прочитаете. Как нам защититься, если это произвол?

Заранее благодарю за ответ.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение