Как добиться своей доли наследства - конфликт с братом из-за раздела квартиры и предложение забрать гараж

• г. Северск

После смерти мамы мы с братом - единственные наследники, но он уже вселился в квартиру и живёт там с семьёй и не хочет делить квартиру (2-х комнатн.), есть ещё гараж (мамин) и он предлагает его забрать вместо доли в квартире. Вопрос: как мне поступить, чтобы всю половину имущества (мне причитающуюся по закону) мне продать?

Ответы на вопрос (1):

Вступайте в наследство у нотариуса. Получайте документы, регистрируйте право собственности. Но, только право преимущественной покупки Вашей доли будет иметь Ваш брат.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Хотелось бы узнать у нас такая ситуация мой муж живёт у меня в квартире которая передана мне по наследству но сам не принёс своей доли он прописан вместе с мамой и братом в трёхкомнатной квартире и числится там в коммунальных платежах нас интересует если хозяйка квартиры его мама против того чтобы делить квартиру и отдавать его долю просто деньгами чтобы мы прописали его к себе и хочет чтобы квартира была разделена после её смерти можно ли без её согласия потребовать свою долю и разделить квартиру? В квартире ещё живёт родной брат у каждого члена семьи своя комната. Квартира приватизирована. Вот и как нам быть? Будем ждать ответа! Спасибо!

После смерти родителей в наследство по закону вступили два брата в равных долях. Имущество - квартира, дом и гараж. Старший брат пытается договориться с младшим о разделе имущества между ними в натуре. Он живет в квартире, и хочет решить вопрос с братом, чтобы быть единственным собственником квартиры. Но младший тянет время, так как живет в доме, его это устраивает, он намного младше и, видимо, надеется что со временем и квартира перейдет в его собственность. Суть вопроса в том, как заставить младшего брата решать вопрос о разделе, если он под любыми предлогами уходит от его решения.

Мой друг разводится с женой. Предстоит раздел имущества. Детей у них нет. Имущество - однокомнатная квартира и гараж. Гараж куплен в браке, квартира же нажита так - объединением двух комнат (комнату дали на работе мужу, а вторую комнату отдала его мать) тоже после заключения брака. Прожили вместе 15 лет. 5 лет жена не работала. За квартиру платил он. На какую часть имущества он претендует? Имеет ли право его мать какую-то часть их имущества? И самый главный вопрос - после раздела имущества жена не хочет разменивать квартиру. Есть ли такой закон, заставляющий её разменять квартиру? Гараж она тоже не намерена делить. Как поступить в таком случае?

Дело в том что у моей мамы и отчима квартира в долевых 1/2 мамина доля и его так же свою долю мама оформила дарственную на меня они вместе сейчас не живут я хочу продать квартиру и забрать половину стоимости он не хочет ее продавать. Как мне быть помогите пожалуйста.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

После смерти матери ее долю оформили на брата, отцовская доля после его смерти должна отойти мне (но это все на словах) Сейчас брат хочет продать квартиру и забрать свои доли. А мы с отцом собираемся покупать квартиру меньшей площади, ВОПРОС:: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НОВУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ БРАТ НЕ СМОГ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЩЕ НА ОТЦОВСКУЮ ДОЛЮ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение