Я владею частью квартиры, там и прописана, собрались менять эту квартиру на другую, но возник вопрос с пропиской моего полугодовалого сына.

Наташа
26.05.2003, 22:06
• г. Екатеринбург
Вопрос №92535

Я владею частью квартиры, там и прописана, собрались менять эту квартиру на другую, но возник вопрос с пропиской моего полугодовалого сына. До сих пор я его никуда не прописывала, т.к. знала, что буду менять квартиру и пропишу его в новой. Не будет ли проблем в регистрационной палате из-за того, что ребенок нигде не прописан, т.е. нужна ли в палату в такой ситуации справка из опеки, и не потребуют ли они справку о прописке ребенка. Если с этим будут проблемы, то м.б. прописать его к моим родителям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ребёнок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован по месту жительства только с родителями, либо с одним из родителей при их раздельном проживании, поэтому Вашего сына Вы можете зарегистрировать по месту жительства или у себя в квартире, либо с отцом. Если Вы не зарегистрируете ребёнка по месту жительства до продажи своей доли в квартире, а рождение ребёнка Вы уже зарегистрировали и ребёнок вписан в Ваш паспорт, то при продаже доли в квартире у Вас могут возникнуть проблемы, если будет отсутствовать разрешение органа опеки на продажу доли квартиры, в которой проживает ребёнок. Кроме того покупатели Вашей доли квартиры наверняка посмотрят Ваш паспорт и узнав о наличии ребёнка, который нигде не зарегистрирован по месту жительства, будут опасаться производить с Вами сделку без согласия органа опеки, т.к в связи с нарушением прав ребёнка сделку можно оспорить, признав её ничтожной, в пределах 10-летнего срока давности (ст.181 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.08.2020, 15:37
• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17676603

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Олеся
14.11.2011, 22:47
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

16.10.2018, 21:56
• г. Владимир
Вопрос №14713665

Если у внука есть доля в одном месте, а прописан в другом, а где доля туда не прописывают. Что делать? И можно ли продать квартиру где он прописан? Он несовершеннолетний.

02.03.2016, 20:14
• г. Москва
Вопрос №9890782

Можно ли оставаться прописанным в муниципальной квартире, если в собственности есть другая квартира.

07.06.2021, 01:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18509270

Сын прописал новорожденного ребенка на свою 1/6 доли в квартире. Теперь говорит что его ребенок имеет тоже такую долю. Это так?

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение