Сотрудник предприятия взял ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней за 2003 г. в феврале месяце.

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник предприятия взял ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней за 2003 г. в феврале месяце. И по окончании отпуска уволился по собственному желанию. В мае месяце, т.е после 2 месяцев после увольнения администрация предприятия сообщила сотруднику о том, что он должен вернуть "отпускные"деньги за половину отпуска. В настоящее время сотрудник нигде не работает. Правомерны ли требования администрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В порядке ст.137 ТК работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Администрация требует вернуть отпускные деньги за половину отпуска, Сотрудник работал на данном предприятии с 2001 г. Правомерны ли требования администрации о возврате половины денежной суммы за отпуск?

Моя супруга по окончании декретного отпуска, взяла ежегодный оплачиваемый отпуск - воспользовавшись статьёй 260 ТК РФ. За две недели до окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, супруга написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но работодатель не отдаёт трудовую книгу, требуя вернуть половину уплаченной суммы отпускных, мотивируя тем что отпускные насчитали за год, а фактически супруга отработала только пол года. Правомерны ли требования работодателя? Стоит ли возвращать половину суммы отпускных, или есть смысл побороться?

Сотрудник ушел в ежегодный отпуск, отпускные ему выплатили. Во время отпуска он решил уволиться по собственному желанию.

Вопрос: может ли организация уволить сотрудника во время ежегодного отпуска?

Пмогите, пожалуйста, поточнее рзобраться в ситуации. Сотрудник устроился на предприятие 5 лет тому назад, в феврале. В прошлом году он отгулял отпуск в октябре. В настоящее время на предприятии этого сотрудника увольняют по сокращению штата. Очередной отпуск по утверждённому графику у него в апреле. Т.е., увольнение должно производиться после отпуска. Вопрос в следующем: какой продолжительности отпуск должен быть расчитан в этом случае увольняемому сотруднику? С февраля (5 ллет тому назад устроился на работу в феврале), или с октября (момента предоставления очередного отпуска в прошлом году)? Большое спасибо.

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Сотрудник ушёл в отпуск. Ему отпускные не дали. Зарплата не начислялась. После отпуска сотрудника сократили. Работнику год не начислялась зарплата, т.к. предприятия практически не работало.

В день увольнения какие суииы сотруднику причитаются?

В феврале 2017 года устроился новый работник. В июле 2017 г. сотрудник взял ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 04.02.2017 г. по 03.02.2018 г. Сейчас сотрудник хочет взять 12 дней в счет будущего отпуска за период с 04.02.2018 г. по 03.02.2019 г. Подскажите правомерно ли мы отказываем сотруднику в отпуске за период который еще не наступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Сотрудник отработал 10 месяцев, отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме и решил уволиться. Можно удержать из заработной платы сотрудника за неотработанные дни отпуска за 1 месяц?

1. Я проработала на предприятии 11 месяцев и 7 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставили в полном объеме, а вот с дополнительным оплачиваемым отпуском за вредные условия труда возникла проблема - вычли два дня. Объясняя это тем, что я не проработала 12 месяцев, а дополнильный оплачиваемый отпуск по новому трудовому законодательству предоставляется за проработанное время. Права ли администрация и может ли она эти два дня предоставить в следующий отпуск?

2. С первого дня отпуска-я попала в больницу. Войдет ли время временной нетрудоспособности в стаж работы дающий право на предоставление ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпуска?

3. Через какой срок администрация должна предоставить первый ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск (если не предоставила через шесть месяцев) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение