Сотрудник предприятия взял ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней за 2003 г. в феврале месяце.

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник предприятия взял ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней за 2003 г. в феврале месяце. И по окончании отпуска уволился по собственному желанию. В мае месяце, т.е после 2 месяцев после увольнения администрация предприятия сообщила сотруднику о том, что он должен вернуть "отпускные"деньги за половину отпуска. В настоящее время сотрудник нигде не работает. Правомерны ли требования администрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В порядке ст.137 ТК работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

С уважением,