Разделение доли в приватизации квартиры с учетом наследования - что указать в исковом заявлении и размер имущества

• г. Смоленск

Помогите разобраться с долями. В приватизации квартиры участвовало 5 человек. Один умер. Наследников на его долю два. что писать в исковом заявлении. Размер причитающегося мне имущества составляет... указать долю от наследственной массы. А в целом (указать долю с учетом требования о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке приватизации)

Ответы на вопрос (3):

указать долю от наследственной массы

Два наследника наследуют в равных между собой долях, т.е. по 1/10 в праве собственности на квартиру.

Если приватизация была в совместную собственность ( без определения долей), то потребовать определить долю наследодателя и включить ее в наследственную массу, а если она и так уже долевая, то тогда просто заявление нотариусу о принятии наследства. Суд в этом случае не нужен.