Разделение доли в приватизации квартиры с учетом наследования - что указать в исковом заявлении и размер имущества

• г. Смоленск

Помогите разобраться с долями. В приватизации квартиры участвовало 5 человек. Один умер. Наследников на его долю два. что писать в исковом заявлении. Размер причитающегося мне имущества составляет... указать долю от наследственной массы. А в целом (указать долю с учетом требования о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке приватизации)

Ответы на вопрос (3):

указать долю от наследственной массы

Спросить
Пожаловаться

Два наследника наследуют в равных между собой долях, т.е. по 1/10 в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если приватизация была в совместную собственность ( без определения долей), то потребовать определить долю наследодателя и включить ее в наследственную массу, а если она и так уже долевая, то тогда просто заявление нотариусу о принятии наследства. Суд в этом случае не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Требование признания наследником после умершего и признание права собственности на имущество в порядке наследования для образца, ни где нет такого образца заявления (заранее огромнейшее спасибо)

Какая сейчас цена...? На.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признание права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения.

Ценой иска об определении наследственной массы и признании право собственности будет вся наследственная масса или доля из нее, которую хочет получить истец (наследников два) ?

Подала исковое заявление к ФГУ МО о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации (у МО нет полномочий на процедуру приватизации). Заплатила госпошлину - 200 р. Заявление оставлено без движения. Предложено определить цену иска и оплатить госпошлину с учетом заявленных требований имущественного характера. Я хочу осуществить своё законное право на приватизацию жилого помещения, полученного от МО по договору социального найма. Это что, материальный иск? Заранее спасибо!

Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче искового заявления об исключении имущества из наследственной массы, без требования о признании права собственности. Спасибо.

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

В 2008 году был заключен договор найма жилого помещения (квартиры). В 2015 году наймодатель (юрлицо) ликвидировался, жилое помещение в муниципальную собственность передано не было.

Также наниматель является собственником земельного участка с 2016 г., на котором расположена квартира. Для оформления права собственности на квартиру в судебном порядке какое исковое заявление нужно подавать нанимателю в данном случае: о признании права собственности на квартиру или о признании права собственности на квартиру в порядке приватизац

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истекает срок подачи заявления на наследование жилого помещения, хозяин которого умер. Наследников нет. Надо ли писать заявление на приобретение выморочного имущества (жилого помещения) в управление жилищного фонда городского округа, если я имею долю в общей долевой собственности на данное жилое помещение? И каким образом жилищный фонд узнает, что такое имущество существует?

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

В сентябре получаю квартиру по договору соцнама. Прав города на дом нет, и неизвестно когда будут. Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд выносит два решения 1)разрешить приватизацию или 2)признание право собственности на жилое помещение.

Вопрос от чего это зависит?

От того как составлено исковое заявление?

От настроения судьи?

От адвоката?

Чем это регламентируется?

Хотелось бы получить " признание право собсвенности на жилое помещение"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение