Могу ли я получить компенсацию от той суммы, которую я получала на самом деле?

• г. Кропоткин

Меня незаконно уволили. Проработала у индивидуального предпринимателя 1,5 года. После выходных пришла на работу, отработала пол дня, потом мне сообщили, что решили меня уволить. Причину указали, что я им не нравлюсь. Тут же отдали трудовую книжку, где написали " Уволена по собственному желанию". По договору зарплата составляла 5500 руб. А на самом деле получали процент от продажи, что составляло большую сумму. Могу ли я получить компенсацию от той суммы, которую я получала на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Реальную сумму зарплаты в порядке компенсации Вам получить не удастся, потому как настоящий размер "серой" зарплаты на практике недоказуем. Однако, если Вы в реальности не писали никакого заявления "по собственному", то Вы имеете вполне реальные шансы восстановиться на работе в судебном порядке, доказав тот факт, что Вас вынудили уволиться с работы при отсутствии Вашего волеизъявления на увольнение. Также можете взыскать компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Но для гарантии успеха все-таки рекомендую обратиться за поддержкой к одному из местных адвокатов, который поможет составить иск, подобрать доказательства и будет сопровождать ведение процесса. Стоимость его услуг, при удовлетворении иска, также будет взыскана с ответчика. Удачи.

Уважаемая Любовь.

Сможете, если докажете размер вашей заработной платы. И НЕ ТОЛЬКО ЭТУ СУММУ........

В любом случае я Вам рекоменду обратиться в месячный срок в суд.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В исковом заявлении в суд требуйте: признания увольнения незаконным, восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда.

Коротко:

1.- В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допускается при получении работодателем письменного заявления работника об увольнении.

Однако в нарушение данного требования закона, Вы были уволены с работы без какого-либо волеизъявления с вашей стороны, (ни в письменной, ни в устной форме);

2.- В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку Вы были уволены незаконно, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за ..., но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день восстановления на работе судом.

3.- Незаконные действия вашего работодателя причинили Вам нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените в сумму не менее 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Ещё раз, в городской (районнный) СУД, госпошлину платить не надо.....Дело не сложное.

В конце заявления в одном из пунктов укажите..... В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у работодателя следующие документы:

- ведолмости выдачи заработной платы за последние 12 месяце;

- расчётные листки;

- справку о заработной плате и т.д...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.