Мои родители разведены с 1975 года. Однокомнатная квартира была приватизирована

Ирина
27.05.2003, 00:06
• г. Москва
Вопрос №92545

Мои родители разведены с 1975 года. Однокомнатная квартира была приватизирована в 1998 году (совместная собственность без определения долей). Ответственным квартиросъемщиком был отец, все это время родители жили вместе и вели общее хозяйство. 2 года назад отец умер, в течение 6 месяцев после его смерти я не успела вступить в наследственные права (не знала о приватизации их квартиры). В данный момент в квартире прописана одна мама. Я прописана в квартире мужа с 1982 года. Могу ли я отказаться от наследства в пользу матери (других наследников нет) и переоформить приватизацию на нее? Если это невозможно, то как поступить с квартирой, чтобы не потерять ее?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст.1157 ГК РФ наследник может отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес. с момента смерти наследодателя) и только в пользу наследников по закону или по завещанию (ст.1158 ГК РФ). Поскольку завещания отцом не оставлено, а к моменту открытия наследства Ваша мать давно была в разводе с отцом, то к числу наследников по закону она не относится, поэтому отказаться от наследства в её пользу нельзя. На момент открытия наследства действовал в части наследования ГК РСФСР 1964 г. Согласно ст.550 ГК РСФСР 1964 г. отказ от наследства также был возможен в 6-ти месячный срок и отказаться от наследства в пользу Вашей матери, не являющейся наследницей по закону и по завещанию также было нельзя. Вам необходимо в суде по месту Вашего жительства (подсудность мирового судьи, если он имеется на Вашей территории) установить юридический факт принятия наследства (ст. ст.264-268 ГПК РФ), доказывая свидетельскими показаниями, что в 6-ти месячный срок получили в пользование какие-либо вещи отца (независимо от количества предметов и их стоимости, например подстаканник, одеяло, сервиз и. т. п), что означает согласно ст.546 ГК РСФСР 1964 г., что Вы приняли наследство. С копией вступившего в законную силу решения суда вместе с матерью обращайтесь к нотариусу за подписанием соглашения об определении долей (ст.245 ГК РФ), а затем получите св-во о праве на наследство и зарегиструете своё право собственности на 1/2 квартиры как единственная наследница отца. Другой путь, менее хороший по доказыванию, т.к поверить в это утверждение трудно, если Вы с матерью живёте в одном городе и участвовали в похоронах отца-продление через суд срока для принятия наследства, доказывая, что не знали о приватизации квартиры и узнали только что, то есть в последние 6 мес. (ст.1155 ГК РФ). После регистрации в Москомрегистрации св-ва о праве на наследство Вы сможете продать или подарить 1/2 квартиры матери, если захотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

После смерти отца ваша мать фактически приняла наследство, даже если не обращалась к нотариусу. Вы может быть тоже фактически приняли наследство, если возможно доказать - ваше проживание в квартире, оплата долгов отца, оплата квартиры, получение любого имущества отца (ценность значения не имеет).

Но такое ваше принятие, если вы не проживали в этой квартире, придется доказывать в судебном порядке. Поэтому об отказе в пользу мамы сейчас речь идти не может, у вас может и права нет.

Если вы с мамой в нормальных отношениях - то можно маме пойти к нотариусу по последнему месту жительства отца - посмотрите адрес у меня на сайте, и оформить свои наследственные права. После смерти мамы квартира перейдет при отсутствии завещания - ее супругу, детям и родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

Если же вы хотите часть оформить все-таки на себя, а мама против - то видимо придется в судебном порядке пытаться, но нужно уточнить все обстоятельства дела, чтобы знать ваши возможности - можете по почте или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2020, 12:23
• г. Москва
Вопрос №17991571

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

08.05.2011, 21:04
• г. Москва
Вопрос №1293533

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

28.03.2014, 04:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3637528

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей моими родителями. Папа умер. Нужно ли открывать дело о наследстве, если я не претендую на квартиру и других наследников, кроме мамы нет.

24.02.2021, 16:41
• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

Васильченко Елена Васильевна
14.05.2013, 18:42
• г. Москва
Вопрос №2407526

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

10.06.2017, 07:29
• г. Краснодар
Вопрос №12671441

Имею ли я право на долю в квартире родителей, если на момент приватизации была выписана из неё и не проживала в ней. Приватизация квартиры в равных долях на родителей и сестру с ребёнком.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение