Спросить бесплатно

22 года, москвич, ранее не привлекался. Задержан охраной в магазине при попытке украсть джинсы ($100)

, положил джинсы в рюкзак, сняв магнитную защиту в примерочной, дальше гулял по магазину. Попытки вынести джинсы в рюкзаке из магазина не было. Охрана обнаружила защиту в примерочной и не смотря на попытки купить джинсы конфисковала рюкзак и джинсы, положив их в рюкзак, вызвали милицию, составили протокол. При всем этом была подруга обвиняемого - возможны свидельские показания (пока их не спрашивали).

В 2.00 ночи уже в ОВД пришла дознаватель, пугала длительным задержанием в "обезьяннике", допрашивала. В 8.00 утра давлением заставила подписать протокол, частично не совпадающий с показаниями подозреваемого. Адвокат не предлагался.

В 14.00 уже было завередо уголовное дело на местом уровне - дознавателем ОВД Хамовники без передачи дела в прокуратуру по ст.158 (Кража).

Через несколько часов допроса подозреваемый в состоянии шока отпущен под подписку о явке, выданы запросы для накрологического и псих. Диспансеров и требование собрать справки, требование принести характеристику с места учебы (к слову, ее отказались предоставить).

1) Нужен ли адвокат? Какова может быть цена на эти услуги?

2) На что следует напирать адвокату (при общении с адвокатом) - изменение статьи на, например, "покушение на кражу", нарушение УПК (в чем?), иное?

3) Насколько важна харакретистика с места учебы (которую отказались предоставить)? Должен ли собирать справки и характеристики обвиняемый сам или это должна делать запросами дознаватель?

4) Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? Насколько я понимаю, на суде стоит напирать на штраф (от 20-50 МРОТ?), а не на условное наказание? Будет ли обвиняемый "невыездным", в каком случае?

Спасибо за развернутые и оперативные ответы!

Алексей.

вопрос №92552
прочитан 53 разa

Предварительное следствие по данному делу будет проводиться в ОВД, поскольку оно не находится в компетенции прокуратуры. Что касается непосредственно самого совершенного деяния, то в нем не усмотривается состав оконченной кражи, поскольку кража считается оконченной с того момента, когда лицо не просто завладело похищенным предметом, но и получило возможность распорядиться им по своему усмотрению или пользоваться им (Бюллетень Верховного суда СССР. 1972. N 4. С. 14). Справки, характеристики с работы обвиняемый на практике собирает сам, харкетристики и т.п. имеют значение. Конечно, они не являются решающими, однако свидетельствуют о положительной в целом направленности обвиняемого и учитываются при назначении наказания. Тактически, видимо, поскольку лицо было поймано с поличным, необходимо занять позицию, при которой обвиняемый полностью признал и осознал свою вину, раскаивается в совершенном деянии и т.п. (зависит от обстоятельств). Что касается адвоката, то он никогда не бывает лишним в такого рода делах. Однако Ваш знакомый должен исходить из своих материальных возможностей. Если потребуется помощь- обращайтесь. С уважением,

1. Адвокат всегда нужен. Договорная. Разброс велик.

2. Адвокат сам знает на что ему "напирать". Но судя по Вашему описанию придется напирать только на переквалификацию - "покушение на кражу". При этом переквалификация скорее всего будет достигнута в суде. Милиция всегда "квалифицирует" с запасом, убивая двух зайцев - раскрыто более тяжкое+если суд установит более тяжкое преступление, нежели вменили - отправит на доследование, если менее- сам переквалифицирует. показания, данные в отсуствие адвоката, при отказе от них - не учитываются.

3.В общем-то важна. Берите с места работы... НЕт места работы - поищите...

4. Нет, это обязанность дознавателя.

5. Смотря по ситуации..."невыездной" будет при назначении условного наказания.

Похожие вопросы

юрист Левичев Денис Александрович:

По данной статье.Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию 1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции,


юрист Арестов Константин Павлович:

Что делать подозреваемому, если средств на адвоката у него нет? Заявить ходатайство чтобы ему назначили дежурного адвоката. Вместе с тем, у вашего знакомого уже давным давно есть адвокат.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Оперативники вас пугают, нужно было ехать в полицию в сопровождении адвоката.


юрист Конь Галина Игоревна:

Я думаю, что Вам не следует беспокоиться - настаивайте на прекращении уголовного дела( если оно было возбуждено, в чем я очень сильно сомневаюсь)


юрист Коляда Галина Валерьевна:

А что Вас смущает, человек признал свою вину. Все на законных основаниях, он мог вину признать на любой стадии уголовного процесса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X