Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы,

Ирина
27.05.2003, 01:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92554

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы, меня повысили в должности и перевели на ее место БЕЗ формулировки "на время декретного отпуска", тем более, что по уровню образования я этой должности более соответствую. На мое место взяли другого человека. Через несколько месяцев сотрудница выходит из декрета. Какие права я имею в данной ситуации? Каких действий мне ждать со стороны администрации? Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место? Работа двух человек в одной должности совершенно исключена, перевести на аналогичную работу ни меня, ни вторую сотрудницу категорически некуда. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В данном случае законодательство защищает Вашу сотрудницу, которая находилась в декретном отпуске. В порядке ст.256 ТК за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность, поэтому из декрета она должна приступить к той работе, которой сейчас занимаетесь Вы. Кому искать работу должна в настоящее время решать администрация, раз они допустили ошибку не оговорив при приеме нового работника время и порядок ее работы. Уволить Вас в связи с возвращением работницы из декрета администрация не вправе, по той простой причине, что Вы уже работали, не были приняты как временно замещающий работник.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2014, 07:31
• г. Камень-на-Оби
Вопрос №3811021

После выхода из декрета мне работодатель изменил мои должностные обязанности и рабочее место. При этом должность моя осталась прежней. Имеет ли он на это право? Причем женщина которая была принята на мое место на время декретного отпуска теперь будет заниматься моими обязанностями, а я ее.

30.07.2019, 18:54
• г. Курск
Вопрос №16133745

В такой ситуации. Работала в магазине администратором, потом управляющая ушла в декрет, меня повысили до управляющего. Через полгода я тоже ушла в декрет, а магазин переместили. Всех декретчиц перевели автоматически, но не смотря на это. Новое начальство набрало ещё штат на это же место.

Получилось на одном месте три человека (1 управляющая, потом я на место декрета и эта из нового штата, только её поставили не за место декрета, а на основное) Когда вышла первая управляющая она спорить не стала, а просто уволилась. Мне через неделю на работу, эта дамочка, что сейчас занимает место управляющей, говорит, что моего места нет и я должна перевестись на админа. Я запуталась, не знаю где правда.

19.08.2014, 14:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4660175

Обязан ли работодатель предоставить ту же самую должность, которую я занимала до декретного отпуска, после его окончания? Или должен предоставить любую?

14.03.2021, 06:14
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №18307489

Сейчас работаю на месте сотрудницы, ушедший в декрет, куда меня перевели с моего основного места работы. За это время на то место приняли человека, а на это место, где я сейчас, берут другую сотрудницу, более опытную, а меня хотят перевести на должность ниже, чем та, с которой меня забрали. Могу ли я требовать, что бы меня вернули на предыдущее место?

07.06.2021, 11:56
• г. Воронеж
Вопрос №18510034

Мной был заключен трудовой договор в котором не оговаривалось что я занимаю место сотрудницы в декрете, так же он не был срочным. На данный момент сотрудница собирается выходить из декрета, и мне предлагают либо перевод на ту же должность но в другой магазин, либо понижение в должности на выбор, на данный момент я так же беременна. Имею ли я право не соглашаться? Или действия директора законны и мне придётся выбирать из того что предлагают?

12.01.2021, 07:17
• г. Челябинск
Вопрос №18125852

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы, сейчас возникла необходимость перевести работника на постоянное место обратно, но работник не хочет так как на временном еще не вышел основной работник и заработная плата на временном выше, как без согласия работника можно его перевести обратно?

08.06.2021, 10:23
• г. Хабаровск
Вопрос №18511982

Гор. Комсомольск-на-Амуре. Я работаю по временному договору (на декретном месте). Работница выходит 09.08.21 (т.е. я буду уволена), 15.08.21 мы уезжаем в отпуск и мне соответственно проезд к месту отдыха и обратно уже работодатель не компенсирует. Работодатель мужа компенсирует стоимость проезда к месту отдыха и обратно ему и членам семьи находящимся на иждивении, но нужно справку с суда о нахождении на иждивении. Возможно ли в моем случае получить данную справку для компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно? Если возможно, то какие документы потребуются. Спасибо!

28.11.2016, 11:40
• г. Калининград
Вопрос №11780398

Была принята на время декретного отпуска. Теперь сама в декретном. Основная работница увольняется и автоматом увольняют меня. Это законно?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение