Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы, меня повысили в должности и перевели на ее место БЕЗ формулировки "на время декретного отпуска", тем более, что по уровню образования я этой должности более соответствую. На мое место взяли другого человека. Через несколько месяцев сотрудница выходит из декрета. Какие права я имею в данной ситуации? Каких действий мне ждать со стороны администрации? Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место? Работа двух человек в одной должности совершенно исключена, перевести на аналогичную работу ни меня, ни вторую сотрудницу категорически некуда. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В данном случае законодательство защищает Вашу сотрудницу, которая находилась в декретном отпуске. В порядке ст.256 ТК за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность, поэтому из декрета она должна приступить к той работе, которой сейчас занимаетесь Вы. Кому искать работу должна в настоящее время решать администрация, раз они допустили ошибку не оговорив при приеме нового работника время и порядок ее работы. Уволить Вас в связи с возвращением работницы из декрета администрация не вправе, по той простой причине , что Вы уже работали, не были приняты как временно замещающий работник.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Ситуация такая. Сотрудница 1 с основного места работы ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На ее место взяли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На их место взяли сотрудницу 3. Сотрудница 1 собирается выходить на работу, при этом сотрудницу 3 оставляют тоже, временно или на постоянное место пока неизвестно. Вопрос в том, а как поступить с сотрудницей 2?

Основная сотрудница ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в декрет. Основная сотрудница вышла из декрета. Что будет с СОТРУДНИЦЕЙ, которая сейчас в декрете?

Собираюсь уйти в декрет с декретного места. Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если предыдущая сотрудница собирается выходить из декрета до родов временно работающей сотрудницы? Можно ли в этом случае рассчитывать на выплаты?

Сотрудница ушла в декрет, на ее место взяли другого человека. После выхода из декрета сотрудница ушла в ежегодный отпуск. У нас ввели вакантную должность, на которую мы хотели перевести сотрудницу замещающую декретницу. С какого момента мы должны ее перевести-с момента окончания отпуска по уходу за ребенком или с момента выхода из ежегодного отпуска?

На время декретного отпуска сотрудницы 1 была принята сотрудница 2, сотрудница 1, увольняется. Сотрудницу 2 нужно оформлять переводом на постоянное место или же это происходит автоматически?

На время декретного отпуска приняли сотрудницу, но отработав 9 месяцев и эта сотрудница уходит в декрет Нужно ли обязательно увольнять вторую сотрудницу или можно ей предоставить отпуск по уходу за ребенком? Получается что на одно место будет принято три человека. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пришла на работу на место декретного отпуска сотрудницы. Прошел 1 год, я сама собираюсь в декрет. Имеют ли меня право уволить, когда выйдет из декрета старая сотрудница, если я в это время будут сама в декрете?

Сотрудница А. была принята на время декретного отпуска сотрудницы Б. Через несколько месяцев в штате появилась вакансия по этой же должности (горничная). Как сотрудницу А из временных сотрудников перевести в постоянные на вакантное место? Как это оформить документально (в 1 с 3.1)

Нас двое сотрудниц, работающих по срочному договору. Сотрудница, за которую работаю я, выходит через пару месяцев. К тому времени я буду уже в декрете. Меня уволят сразу или как закончится больничный? И кто заплатит декретные? И еще, если сотрудница, за которую работаю я, уволится пока я в декрете, кого переведут на постоянное место меня или вторую сотрудницу, работавшую тоже по срочному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение