Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы, меня повысили в должности и перевели на ее место БЕЗ формулировки "на время декретного отпуска", тем более, что по уровню образования я этой должности более соответствую. На мое место взяли другого человека. Через несколько месяцев сотрудница выходит из декрета. Какие права я имею в данной ситуации? Каких действий мне ждать со стороны администрации? Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место? Работа двух человек в одной должности совершенно исключена, перевести на аналогичную работу ни меня, ни вторую сотрудницу категорически некуда. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В данном случае законодательство защищает Вашу сотрудницу, которая находилась в декретном отпуске. В порядке ст.256 ТК за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность, поэтому из декрета она должна приступить к той работе, которой сейчас занимаетесь Вы. Кому искать работу должна в настоящее время решать администрация, раз они допустили ошибку не оговорив при приеме нового работника время и порядок ее работы. Уволить Вас в связи с возвращением работницы из декрета администрация не вправе, по той простой причине , что Вы уже работали, не были приняты как временно замещающий работник.

С уважением,