После армии, в 1991 году я был прописан в 2-х комнатной квартире у бабушки.

Александр
27.05.2003, 03:17
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №92557

После армии, в 1991 году я был прописан в 2-х комнатной квартире у бабушки. На данный момент там прописаны только мы. Квартира стала собственностью бабушки в порядке приватизации. Наш дед умер около 15 лет назад. Какие права я имею на эту квартиру сейчас, и какие буду иметь после ее смерти. Может ли она сейчас вписать кого-нибудь в квартиру без моего согласия, и уменьшится ли моя доля квартиры после ее смерти. А также, в случае смерти без завещания, я имею право на половину квартиры или она будут делится на 3 человек (меня, и 2-х ее дочерей). Может ли бабушка запретить мне вписать жену в квартиру до и после ее смерти.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если Вы были прописаны в квартире до приватизации и Вы официально не отказывались от участия в приватизации, значит квартира должна быть приватизирована на Вас и на бабушку в равных долях, и права на квартиру у Вас с бабушкой равные. При этом каждый вправе распоряжаться своей долей как он желает, так и Ваша бабушка, которая может ее подарить или завещать, например. Вписать кого-то без Вашего согласия бабушка не вправе, так же как и Вы пока бабушка жива не вправе без ее согласия вписать кого-то (ст.679 ГК). После смерти бабушки без завещания ее доля будет делиться.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олеся
02.09.2011, 09:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1386678

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Татьяна
17.05.2006, 17:47
• г. Москва
Вопрос №347307

В 92 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру, в которой на момент приватизации были прописаны бабушка, ее внук и несовершеннолетняя дочь внука. В приватизацию были включены только взрослые - бабушка и внук. 4 месяца назад бабушка умерла и по завещанию все ее имущество переходит к ее внуку. Сейчас начато наследственное дело и нотариус выдал запрос к органам опеки и попечительства для решения вопроса о включении несовершеннолетнего ребенка в приватизацию.

Каким образом органы опеки и попечительства будут решать такой вопрос, как будет сформулирован их ответ и каким образом можно повлиять на Органы, чтобы ребенка НЕ включали в приватизацию (мы не хотим, чтобы ребенок претендовал на часть квартиры)?

Если у нас нет шансов, что органы опеки и попечительства решат вопрос в нашу пользу, то есть ли у нас шанс выиграть процесс в суде и когда нужно подавать иск: после получения ответа Органов, но до окончания оформления наследства или же можно и после оформления наследства?

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

Марина
12.05.2011, 22:48
• г. Астрахань
Вопрос №1296499

Я, с рождения (29 лет) прописана в двух комнатной квартире дедушки и бабушки (квартира была приватизирована на деда), дедушка и бабушка скоропостижно скончались и не оставили завещания. На данную квартиру претендуют две дочери дедушки и бабушки. Старшей дочери в ордере данной квартиры нет, так как она из старой квартиры деда и бабушки получила в собственность двух комнатную квартиру - другую в 1980 г, а моя мама их младшая дочь состоит в ордере этой квартире, но сейчас она повторно вышла замуж, и выписалась из этой квартиры, после смерти деда и бабушки я одна осталась в этой квартире и идти мне некуда, а меня выгоняет старшая их дочь из квартиры и делит наследство, имею ли я долю на квартиру.

25.01.2021, 23:39
• г. Москва
Вопрос №18166264

У бабушки была двух комнатная квартира в 1970 году она способом мены поменяла на однушку. Я внук там прописан с 2002 г. Папа умер в 2014 году. Половина его доли поделили между мной и бабушкой. Бабушка умерла в 2019 г. Я получил в наследство квартиру. Если я продам должен ли я заплатить 13% налога. Спасибо.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

05.02.2018, 14:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13825368

Если племянница прописана у бабушки в 2-х квартире. Имеет ли она право претендовать на часть этой квартиры?

Ольга
12.08.2004, 13:22
• г. Москва
Вопрос №176587

В 1991 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру в которой проживали также моя мать и сын. Квартиру с их согласия я приватизировала на себя. Отношения с сыном не сложились и я хотела бы разъехаться с ним. Могу ли я продать 2/3 квартиры, а его оставить жить в 1/3 (комнате)?

Можно ли его заставить разменять квартиру и вообще какие у него права на эту квартиру?

Посоветуйте как можно решить этот вопрос.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение