Мне предлагают квартиры б/у, а так же за городом, хотя я проживаю в центре.

• г. Благовещенск

Мой дом под снос (не приватизированный,

не частная собственность). Мне предлагают квартиры б/у, а так же за городом, хотя я проживаю в центре. Какие я имею права при сносе дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Владимировна!

Данные вопросы регулируются Жилищным кодексом РСФСР, а также нормативными актами местных органов власти. Однако, в любом случае, нормативные акты местных органов владсти не долных противоречить федеральному законодательству. Согласно ст. 92 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение). В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо орагном местной власти. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечается, что в случаях, когда выселение граждан в судебном порядке допускается только с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения (в том числе при сносе дома - п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РСФСР), суд обязан проверить, отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта; при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного и общественного жилищного фонда. Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею, однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади. При выселении из жилого помещения, размер которого меньше нормы предоставления, действующей в данном населенном пункте, выселяемому предоставляется жилое помещение с учетом этой нормы. Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо иметь в виду, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Следует также учитывать состояние здоровья выселяемых граждан и другие заслуживающие внимания обстоятельства, затрудняющие пользование предоставленным жилым помещением. Таковы в общем и целом Ваши права. Однако, Ваши права могут быть расширены законодательством местных органов валсти.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с семьей в центре города. Дом подснос (не приватизирован, частной собственностью не является). Мне предлагают: квартиры б/у, далеко за городом. Какие я имею права при сносе жилья? Заранее Вам благодарна.

Многоквартирный деревянный дом под снос. Я имею там квартиру в собственности и земельный участок (собственность). Остальные квартиры по договору соц. найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

После сноса ветхого дома имею ли я право на получение квартиры, при условии что там зарегистрирована, исправно плачу коммунальные платежи и не расторгала договор соц. найма?

Скажите пожалуйста, дом находится в списке под снос. Квартира в этом доме в собственности, приватизирована. Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

Я купила квартиру в ипотеку, есть дом в собственности, который идет под снос, имею ли я право на получение квартиры при сносе дома.

Прописана в доме под снос, но имею в собственности дом где фактически проживаю, предоставят ли мне жилье после сноса дома где я прописана?

Мне 28 лет, я прописан в частном доме родной сестры матери, дом под снос. Имею ли я право получить отдельную квартиру при сносе этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, Я проживаю с подселением в 2-х комнатной квартире. Комнаты приватезированные. Дом идёт под снос в скором будущем. Имею ли я право на получение полноценной 1-комнатной квартиры после сноса дома?

Я с женой проживаю в 2-х комнатной не приватизированной квартире, вместе с нами проживают родители жены (прописаны и не имеют другого жилья). Дом, в котором расположено жилье, запланирован под снос.

1) Имеем ли мы право на раздельные площади при расселении?

2) Какие (по колличеству комнат) квартиры нам полагаются?

3) Имеет ли смысл приватизировать старую квартиру до сноса дома?

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение