Сейчас бывшая супруга утверждает, что я ничего не давал, квартиру купил на ее деньги и прочее.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с апреля 1999 года (решение суда). В решении никаких взаимных претензий или обязательств обозначено не было. Все имущество оставил бывшей супруге (например, доли в купленной мною еще в браке квартире - 2\3 - ребенка, 1\3 - бывшей супруге, я от своей доли отказался). Ребенку сейчас 6 лет. Ежемесячно выдвал бывшей супруге деньги на ребенка, еженедельно общался с ним.

В мае 2003 года моя бывшая супруга нашла мужчину и вознамерилась меня лишить общения с ребенком, пригрозив иском в суд по поводу лишения меня родительских прав на основании неучастия в воспитании и неуплаты алиментов. Передавая деньги, я, естественно, не брал расписок и квитанций. Сейчас бывшая супруга утверждает, что я ничего не давал, квартиру купил на ее деньги и прочее.

Как мне поступать в такой ситуации? Я не хочу лишаться общения с ребенком.

Может ли суд в такой ситуации (бывшая супруга откровенно лжет, а у меня нет доказательств моей правоты), действительно лишить меня родительских прав?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Доказательства можно представить в иде показаний свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Я не стала бы столь категорично отвечать на этот вопрос. Ситуация весьма распространенная, и я знаю случаи, когда бывшая жена годами мотает нервы бывшему спругу, прдъявляя один иск за другим, а в перерывах между ее исками, нынеший супруг заявляет заявление об усыновлении в порядке ст. 130 Семейного кодекса РФ, то есть без согласия отца. Что я могу Вам сказать? Фиксируйте каждую выплату, приводите в суд свидетелей, поговорите с представителем органа опеки и попечительства, идите в суд только с адвокатом. Что касается "неуплаты алиментов", то о таковой можно говорить лишь в случае, если исполнительный лист есть, а Вы уклоняетесь от уплаты алиментов. Если жена на алименты не подавала, то подразумевается, что вопрос решен мирно, и в этой ситуации нельзя говорить об уклонении от уплаты алиментов. И все-таки, с сегодняшнего дня, начинайте платить алименты через почтовые отправления с указанием на корешке "алименты за такой-то месяц такой-то год".

Спросить
Пожаловаться

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

В 1996 году приобретена в браке квартира на имя супруги. Развод в 2004 году. Согласие супруга на дарение квартиры супругой общему ребенку. (не исполнено). Супруга подает иск о разделе квартиры. Решение суда 2005 года - разделить по 1/2. Не зарегигистрировано в регистрационной палате! (в течение 7 лет). Бывший супруг умирает. Дети от первого брака подают заявление о вступлении в наследство на квартиру (на основании незарегистрированного решения суда 2005 г) .Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство или отказ? Спасибо.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

В 1994 году был заключен брак между гражданином М. и гражданкой Р.В 1996 году они решили преобрести жилье (3 комнатная квартира в г.Москве), квартира была приобретена через договор "Мены",была уже приватизирована. В квартире были прописаны Супруг и его отец, Супруга и родившийся ребенок в 1998 зарегестрированы по данному адресу не были.

В 2001 году Супруги развелись. В суде не были придъявлены иски не на алименты, не на раздел имущества. Но не сморя на это бывший супруг ежемесячно выплачивал алименты.

2005 году Бывший Супруг заключил повторный брак, и сейчас проживает с новой супругой в этой квартире.

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)? Спасибо за ответ.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение