Сейчас бывшая супруга утверждает, что я ничего не давал, квартиру купил на ее деньги и прочее.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с апреля 1999 года (решение суда). В решении никаких взаимных претензий или обязательств обозначено не было. Все имущество оставил бывшей супруге (например, доли в купленной мною еще в браке квартире - 2\3 - ребенка, 1\3 - бывшей супруге, я от своей доли отказался). Ребенку сейчас 6 лет. Ежемесячно выдвал бывшей супруге деньги на ребенка, еженедельно общался с ним.

В мае 2003 года моя бывшая супруга нашла мужчину и вознамерилась меня лишить общения с ребенком, пригрозив иском в суд по поводу лишения меня родительских прав на основании неучастия в воспитании и неуплаты алиментов. Передавая деньги, я, естественно, не брал расписок и квитанций. Сейчас бывшая супруга утверждает, что я ничего не давал, квартиру купил на ее деньги и прочее.

Как мне поступать в такой ситуации? Я не хочу лишаться общения с ребенком.

Может ли суд в такой ситуации (бывшая супруга откровенно лжет, а у меня нет доказательств моей правоты), действительно лишить меня родительских прав?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Доказательства можно представить в иде показаний свидетелей.

Я не стала бы столь категорично отвечать на этот вопрос. Ситуация весьма распространенная, и я знаю случаи, когда бывшая жена годами мотает нервы бывшему спругу, прдъявляя один иск за другим, а в перерывах между ее исками, нынеший супруг заявляет заявление об усыновлении в порядке ст. 130 Семейного кодекса РФ, то есть без согласия отца. Что я могу Вам сказать? Фиксируйте каждую выплату, приводите в суд свидетелей, поговорите с представителем органа опеки и попечительства, идите в суд только с адвокатом. Что касается "неуплаты алиментов", то о таковой можно говорить лишь в случае, если исполнительный лист есть, а Вы уклоняетесь от уплаты алиментов. Если жена на алименты не подавала, то подразумевается, что вопрос решен мирно, и в этой ситуации нельзя говорить об уклонении от уплаты алиментов. И все-таки, с сегодняшнего дня, начинайте платить алименты через почтовые отправления с указанием на корешке "алименты за такой-то месяц такой-то год".