Я в разводе с апреля 1999 года (решение суда). В решении никаких взаимных претензий или обязательств обозначено не было.

Юрий
27.05.2003, 04:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92559

Я в разводе с апреля 1999 года (решение суда). В решении никаких взаимных претензий или обязательств обозначено не было. Все имущество оставил бывшей супруге (например, доли в купленной мною еще в браке квартире - 2\3 - ребенка, 1\3 - бывшей супруге, я от своей доли отказался). Ребенку сейчас 6 лет. Ежемесячно выдавал бывшей супруге деньги на ребенка, еженедельно общался с ним.

В мае 2003 года моя бывшая супруга нашла мужчину и вознамерилась меня лишить общения с ребенком, пригрозив иском в суд по поводу лишения меня родительских прав на основании неучастия в воспитании и неуплаты алиментов. Передавая деньги, я, естественно, не брал расписок и квитанций. Сейчас бывшая супруга утверждает, что я ничего не давал, квартиру купил на ее деньги и прочее.

Как мне поступать в такой ситуации? Я не хочу лишаться общения с ребенком.

Может ли суд в такой ситуации (бывшая супруга откровенно лжет, а у меня нет доказательств моей правоты), действительно лишить меня родительских прав?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

Нет. Доказательства можно представить в виде показаний сввидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Я не стала бы столь категорично отвечать на этот вопрос. Ситуация весьма распространенная, и я знаю случаи, когда бывшая жена годами мотает нервы бывшему супругу, предъявляя один иск за другим, а в перерывах между ее исками, нынешний супруг заявляет заявление об усыновлении в порядке ст. 130 Семейного кодекса РФ, то есть без согласия отца. Что я могу Вам сказать? Фиксируйте каждую выплату, приводите в суд свидетелей, поговорите с представителем органа опеки и попечительства, идите в суд только с адвокатом. Что касается "неуплаты алиментов", то о таковой можно говорить лишь в случае, если исполнительный лист есть, а Вы уклоняетесь от уплаты алиментов. Если жена на алименты не подавала, то подразумевается, что вопрос решен мирно, и в этой ситуации нельзя говорить об уклонении от уплаты алиментов. И все-таки, с сегодняшнего дня, начинайте платить алименты через почтовые отправления с указанием на корешке "алименты за такой-то месяц такой-то год".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2018, 11:05
• г. Белгород
Вопрос №14877729

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

25.07.2013, 12:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

06.06.2021, 16:58
• г. Москва
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

09.01.2009, 12:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №701473

Я в разводе уже два года. Раздела имущества не было. В течении какого времени я могу подать в суд на раздел имущества? Слышала, что раздел имущества возможен только в теч. трех лет. А после трех лет я ничего не смогу получить?

Спасибо.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

09.06.2021, 07:24
• г. Волгоград
Вопрос №18513874

В браке, долевая собственность Квартиры супругов по 1/2. Супруга оформила дарственную своей 1/2 доли на супруга. При разводе раздел квартиры как будет происходить?

09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

07.06.2021, 20:25
• г. Иваново
Вопрос №18511140

Купили квартиру с использованием мат. капитала. Где нужно оформлять выделение долей и как правильно это сделать? Собственником квартиры является муж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение