Вопрос касается приемлемости доказательств для суда, если эти доказательства - письма, отправленные мне по эл.

Юрий
27.05.2003, 04:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92561

Вопрос касается приемлемости доказательств для суда, если эти доказательства - письма, отправленные мне по эл. почте, сайт в Интернете. Дело в том, что в этих письмах, на сайте размещалась информация, порочащая моего ребенка, т.е. им манипулировал любовник моей бывшей жены из-за возникшей у них ссоры.

В каком виде такого рода доказательства могут быть представлены суду?

Сайт - сегодня есть, завтра - убрали, как его представить, доказать, что он был?

Насколько вообще суд разбирается в "тонкостях", особенностях Интернета? Последний вопрос неслучаен, т.к. моя бывшая супруга заметила мне, что для суда - электронные письма и сайты - не являются доказательством и судом вообще не рассматриваются. Так ли это? И как бороться в таком случае с откровенным преступлением против моего ребенка?

С уважением,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.55 ГПК РФ "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон..."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.02.2011, 11:30
• г. Москва
Вопрос №1217517

Мне необходимо предоставить в суд электронные письма в качестве доказательства. (я истец, а ответчик отрицает, что между нами была переписка, но она мною сохранена - и его обещания, и мои ответы). Как именно я могу или должен это сделать? Распечатать переписку и принести на бумажных носителях, скачать на флешку или просто в зал суда принести ноутбук и дать судье пароль от своего почтового ящика?

30.07.2016, 16:07
• г. Москва
Вопрос №11126959

Как правильно представить в суде доказательства в виде: переписки по электронной почте и аудиозаписей телефонных разговоров. Будет ли это являться доказательством для суда? Ссылки на закон?

06.11.2014, 17:27
• г. Москва
Вопрос №5305962

Господа юристы, добрый день.

Прошу подсказать, могут ли данные электронной переписки служить доказательством в суде?

Заранее благодарен.

22.07.2017, 08:13
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12890035

Как правильно предоставлять в процессе рассмотрения дела в судебном заседании доказательства выполненные в электронном виде? У меня есть только бумажная копия документа, и есть её оригинал выполненный в электроном виде, который мне направлен органом его выдавшем в электронном виде, я его закинула на диск, пыталась приобщить как доказательство в судебном заседании, но визуально без компьютера в процессе рассмотрения дела судья не видит что там на диске, а заверенный оригинал этого документа выполненный на бумаге я уже не успею получить к следующему заседанию. Имел ли право суд не приобщить электронный документ в качестве доказательства, обоснованно ли это? И как правильно подать электронный документ в качестве доказательства по делу?

07.02.2020, 17:09
• г. Казань
Вопрос №16913749

Скажите пожалуйста, может ли считаться переписка в социальной сети, электронной почте доказательством в суде? (в ней я неоднократно предупреждал личность о необходимости прекратить одолевать меня)... Суть ситуации не так важна...

09.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18513582

У меня есть дочка 6 лет, бывшая теща часто пишет мне в "одноклассниках", что бывшая жена не работает, моя дочка вся грязная и голодная гуляет по улице без присмотра. Соседи это видят, жалуются бывшей теще. Что бывшая супруга обязанности по содержанию и воспитанию моей дочери возложила на бывшую тещу. Сама бывшая супруга не работает.

Могут ли быть эта переписка доказательством в суде, что ребенок живёт в ненадлежащих условиях?

08.06.2021, 14:26
• г. Инта
Вопрос №18512559

Бывший муж последнее время стал меня унижать и оскорблять по телефону и в соц. сетях: "Мышь мразь е...а я завали е..ло. Отрезвей сначала.".Как его наказать?

28.04.2018, 11:29
• г. Архангельск
Вопрос №14156226

Является ли переписка в Контакте доказательством в суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение