Работники моей организации не хотят объединяться в Профсоюз, а просто хотят выбрать так называемый Представительный орган Работников.

Емельянова Наталья Владимировна
27.05.2003, 06:25
• г. Красноярск
Вопрос №92564

Работники моей организации не хотят объединяться в Профсоюз, а просто хотят выбрать так называемый Представительный орган Работников.

1.Возможно ли это?

2.И будет ли этот орган иметь юридическую силу профсоюза (т.е. права и обязанности профсоюза)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да это возможно, работники вправе на общем собрании избрать и создать любой орган, который будет представлять их интересы перед работодателем, причем это возможно также при наличии на предприятии уже профсоюзного органа. Таким образом эти органы будут существовать вместе (ст.31 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.12.2018, 11:31
• г. Поронайск
₽ VIP
Вопрос №14942748

Объясните, пожалуйста, разницу между единым представительным органом работников по заключению коллективного договора и представительным органом работников по коллективному трудовому спору. ТК РФ прочла, но запуталась. Если можно с разъяснениями. Спасибо.

16.09.2015, 15:21
• г. Красноперекопск
Вопрос №8045044

Скажите, пожалуйста, каковы обязанности председатели профсоюза в школе?

14.01.2021, 18:03
• г. Пермь
Вопрос №18134706

Может ли в 2021 году по-прежнему подписывать трудовой договор представитель трудового коллектива, если нет профсоюза в образовательной организации? Директор утверждает что только профсоюз сейчас может это делать, а мы не хотим опять вступать в профсоюз.

17.12.2017, 15:45
• г. Якутск
Вопрос №13624615

Права представительного профсоюза по ТК РФ.

14.12.2017, 19:46
• г. Уфа
Вопрос №13614607

В нашей организации нет профсоюза, но есть СТК (выбран председатель). Имеем ли мы право вносить свои предложения в коллективный договор? Хотела уточнить, так как нам сказали, если у вас в профсоюзе состоят менее 50 процентов человек, то вы не имеете право принимать участие в КД.

12.12.2019, 15:42
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №16672984

С уважением к Вам! Обязан ли вновь организовавшийся профсоюз вступать в региональные, областные или другие объединения или ассоциации профсоюзов? Считается Профсоюз легитимным если не зарегистрирован как юр.лицо?

16.12.2009, 11:23
• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №914198

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор на 3 года: с февраля 2007 г. по февраль 2010 г.

Мы хотим заключить новый коллективный договор, действующий с февраля 2010 г., еще на 3 года.

НО Председатель профсоюзного комитета в нашей организации считает, что мы НЕ МОЖЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР!

Объясняет это тем, что ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА У НАС ОЧЕНЬ МАЛО, НАМНОГО МЕНЕЕ 50 % ОТ ЧИСЛЕННОСТИ ВСЕХ РАБОТНИКОВ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ и поэтому ПОДПИСАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРОФКОМА БУДЕТ НЕПРАВОМОЧНЫМ!

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Кто в этом случае может быть представителем работников и подписать коллективный договор со стороны работников?

2. Как нам выбрать представителя работников и документально оформить его полномочия?

Большое спасибо!

02.04.2009, 08:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №762254

Помогите мне!

Если в организации (ООО) нет представительного органа работников, то кто одобряет правила внутреннего трудового распорядка согласно ст. 190 ТК? Обязательно ли иметь представительный орган, в какой форме, как его создавать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение