Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я и моя мама являемся собственницами приватизированных квартир.

Красавина Юлия
27.05.2003, 08:17
• г. Нижневартовск
Вопрос №92568

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я и моя мама являемся собственницами приватизированных квартир. На данный момент мы хотели бы поменяться квартирами, но что бы мена была юридически правильно оформлена. Подскажите в виде чего оформить мену (договор, акт приема-передачи) и как правильнее совершить сделку. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Договор мены можно оформить в письменной форме как с нотариальным удостоверением, так и без такового в простой письменной форме (ст. ст.550,567 ГК РФ). Мена может быть произведена как с доплатой, так и без таковой. Договор в любом случае требует регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость и вступает в силу после такой регистрации в органе юстиции. Для заключения договора кроме правоустанавливающих документов на квартиры (договор приватизации с отметкой о регистрации или св-вом о регистрации права собственности) требуется техпаспорт ПИБ или БТИ на каждую квартиру за текущий год, справки о регистрации по форме №9.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила
24.11.2011, 11:33
• г. Москва
Вопрос №1467483

У моего свекра в приватизированной на него квартире прописан друг, которого он не может сейчас найти. Друг был прописан после приватизации. Мы со свекром хотим произвести договор мены нашими квартирами. Можем ли мы это сделать, а потом выписать его друга или нужно сначала выписать его друга по суду?

06.11.2014, 13:04
• г. Москва
Вопрос №5303213

Моя мама хочет на меня переоформить приватизированную квартиру. Она там собственник. Она замужем, но прописана в этой квартире одна. Я единственная дочь, но у мамы есть сестра и мать (моя бабушка). Какие нужно собрать документы для нотариуса? И как лучше оформить как дарственную или сделать куплю продажу?

Юрий
14.10.2011, 15:01
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №1424014

Вопрос заключается в следующем: есть моя мама (недееспособна, опекуном является отец), которая проживает в неблагоустроенном жилье. Я приобрел благоустроенную квартиру, намного лучше той, в которой живет моя мама. Я хочу сделать следующее: обменять свою квартиру на мамину (которая по всем показателям хуже), в которую переедут мать с отцом. Затем мамину квартиру продать, являясь собственником. А на вырученные деньги купить другое благоустроенное жилье (при этом взяв ипотечный кредит для доплаты).

Насколько понимаю, заключать договор мены мы не можем, т.к. являемся близкими родственниками.

ВОПРОС: Как быть в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь возможность на законных основаниях добиться совершения такой сделки при условии, что она (сделка) существенно улучшает условия проживания моей мамы?

07.02.2018, 16:26
• г. Владивосток
Вопрос №13836446

Можно ли составить договор мены долями в разных квартирах между матерью и ее несовершеннолетними детьми, доля при обмене у детей будет больше.

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

10.02.2015, 19:02
• г. Москва
Вопрос №6067763

Квартира в Москве, приватизирована жильцами, с которыми наша семья совершила обмен (по договору мены квартира оформлена на отца, мать, двух сыновей и дочь). Глава семейства умер, ответственный квартиросъемщик мама. Как проще оформить квартиру в единоличное пользование сыну? Мать, второй сын и дочь готовы передать ему свои доли. Доли не выделены. Мама постоянно живет в деревне, ей нужна только прописка. Какие документы потребуются?

Наталья
02.01.2011, 23:14
• г. Тула
Вопрос №1186639

Ситуация такова: Моя мама является собственником 3-х комнатной квартиры (приватизированной), где прописаны она и мой совершеннолетний брат, а я нет.-Участвует ли человек в приватизации, если на момент приватизации, он был прописан в квартире?-Какие существуют варианты оформления квартиры на меня (при согласии собственника (матери)), что для этого необходимо сделать?-Возможны ли какие либо оформления квартиры на меня (с согласия собственника), если брат прописан в квартире? Если ДА, то что для этого необходимо?

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение