Вопросы увольнения беременной по срочному трудовому договору при закрытии структурного подразделения и возможность перевода работы в другой город

• г. Почеп

Работаю по срочному трудовому договору. Срок его действия истекает 31 декабря 2015 года и одновременно закрывают обособленное структурное подразделение, оно находится в Почепе, а главный офис находится в Санкт-Петербурге. Я беременна. Возникают вопросы. Как уволят беременную? Могут ли предложить работу в Питере и что если я откажусь с переездом. Можно ли закрытие подразделения считать-ликвидацией. Если да то как будет уволена беременная, должны ли предупредить за 2 месяца и какие выплаты мне гарантированы?

Ответы на вопрос (1):

Если юридическое лицо прекращает свою деятельность путем ликвидации организации, то работодатель не должен трудоустраивать своих беременных сотрудниц. Но при этом на него возлагаются некоторые обязанности:

оповестить весь персонал о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до закрытия фирмы;

выплатить причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные отпуска;

выплатить выходное пособие (оно начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск);

до момента трудоустройства сохранить средний заработок , но не дольше 2 месяцев со дня официального увольнения.

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года.

Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Для этого следует предоставить необходимые документы. Размер пособия начисляется за полный календарный месяц (в 2014 году сумма составляет 515,33 руб.).

Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:

заявление о назначении пособий;

копия свидетельства о рождении ребенка;

трудовая книжка;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;

справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.

При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска. Если он начался до прекращения деятельности предприятия, то размер пособий составит 40% от средней з/п. Если отпуск начался уже после процедуры ликвидации организации, то пособия выплачиваются в размере, установленном законодательством (в 2014 году на первого ребенка сумма составляет 2576,63 руб., на второго и последующего – 5153,24 руб.).

Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.

Увольняют сотрудниц, готовящихся стать матерями, при закрытии фирмы по правилам аналогичным при прекращении деятельности юридического лица. Если же головной офис одно из подразделений закрывает, но в этом же районе открывает новое, то работодатель не имеет право уволить беременных женщин. Они все должны быть переведены на новое место работы на аналогичные должности, а при отсутствии таких – на другие должности, имеющиеся в штате.

Если женщина трудоустроена по срочному трудовому договору, а затем забеременела или узнала, что уже находилась в положении, работодатель обязан продлить действие такого договора при истечении его срока до окончания периода беременности. При этом требуется письменное согласие работницы и справка из женской консультации о постановке ее на учет.

Работодатель может уволить беременную сотрудницу без продления трудового договора, если невозможно перевести ее на другие должности в связи с отсутствием вакансий, и если договор был заключен на период замещения другого работника.

Сотрудница должна не чаще 1 раза в 3 месяца предоставлять работодателю справку о том, что она действительно беременна. Если же женщина при окончании беременности продолжает работать, то работодатель имеет полное право ее уволить без всяких выплат.

Ликвидация -полное прекращение деятельности предприятия.