Как лишить маму прав на удочерение и как пройти судебное заседание на расстоянии 2500 км?

• г. Надым

У нас с мужем уже более года под опекой находится девочка, ей сейчас 1,5 года. Хотим удочерить, но в опеке нам сказали, что нужно сначала лишить мамочку родительских прав, т.к. с момента написания согласия на усыновление прошло больше года. При этом всей этой процедурой мы должны заниматься сами, а это значит что нам нужно подавать в суд по месту пропискимамы, которая живет за 2500 км от нас. и что мы должны к тому же еще и присутствовать на этом суде. Подскажите пожалуйста как нам быть? Можно ли просто подать в суд на удочерение девочки и суд автоматически лишит маму прав, или же нам все таки придется ехать в другой город? Документы для усыновления все собраны. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Маму лишить родительских прав нужно, но почему этим не хотят заниматься органы опеки - непонятно. Одновременное лишение и удочерение невозможно. Совет - не торопитесь удочерять девочку, когда нерадивую маму лишат родительских прав. Становясь сиротой, девочка приобретет право на многие льготы, в том числе жилье по достижении 18 лет. Но это только совет, решать вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас под опекой находится девочка уже почти 1.5 года. Мы хотим ее удочерить, подали все документы в суд, но суд нам отказал, т. к. прошло больше года с того момента как мы забрали девочку из дома малютки. Теперь им зачем то нужно что бы мы взяли повторно с мамаши согласие на удочерение, либо шли в суд что бы сначала лишить ее родительских прав. Вопрос: Правильно ли это? И есть ли какие то установленные законом сроки действия этого согласия?

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Мы с мужем собрали все документы для усыновления, получили заключение быть усыновителями. Нам приглянулась девочка 7 мес, но пол года назад ее кровная мама поместила ее в дом ребенка на пол года (временное пребывание ребенка), за время нахождения там девочки кровная мама не появлялась, по истечению срока 6 мес она не вернулась за ребенком, через 1 мес. с разрешения департамента социальной защиты девочке выдали статус на опеку и приемную семью.

Нам эта девочка очень понравилась и мы бы хотели ее удочерить, в опеке нам сказали, что мы можем сейчас ее взять только под опеку и подать документы в суд на удочерение, но, так как ее кровная мама не лишена родительских прав, то удочерение может длиться очень долго или вообще не состояться.

Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы удочерить этого ребенка и какие наши последовательные действия?

Заранее спасибо.

Какие документы нужны в суд для отмены усыновления? И как это сделать? Или можно через суд отказаться от родительских прав? Или нужно обращаться не в суд, а еще куда-нибудь? Как от нее отказаться? Усыновили с бывшим мужем девочку 14 лет назад. Из документов на руках свидетельство об усыновлении и свидетельство о рождении. Сейчас девочке 15 лет.

По удочерению... я гражданка россии, муж киприот, живём на кипре... хотим удочерить дочь моей племянницы (гражданство россия) девочке 4 года,.. она живёт с нами на кипре 6 месяцев, её родители дали согласие на удочерение... мы на кипре получили документ о возможности быть усыновителями... органы опеки кипра сначала готовили документы на международный суд, а сейчас они нам советуют по другому, если родители девочки приедут на кипр то суд можно провести здесь на кипре... ... возможно ли это или нет? заранее спасибо..

Как мне удочерить племянницу. Мать девочки (моя родная сестра) умерла год назад, отец дал согласие нотариальное на удочерение его дочери мною. Девочка находится у меня под опекой год. Отец родительских прав не лишён. заранее спасибо.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

Мы собираем документы для усыновления в органы опеки (2 детей будет тогда). Но само исковое, опека еще в суд не подавала. Повестка на руках уже. Имеет ли смысл обжаловать решение военной комиссии через суд? Будет ли отсрочка? Или если нет искового на усыновление в суде, значит никак не докажем, что готовимся к усыновлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение