Как лишить маму прав на удочерение и как пройти судебное заседание на расстоянии 2500 км?

• г. Надым

У нас с мужем уже более года под опекой находится девочка, ей сейчас 1,5 года. Хотим удочерить, но в опеке нам сказали, что нужно сначала лишить мамочку родительских прав, т.к. с момента написания согласия на усыновление прошло больше года. При этом всей этой процедурой мы должны заниматься сами, а это значит что нам нужно подавать в суд по месту пропискимамы, которая живет за 2500 км от нас. и что мы должны к тому же еще и присутствовать на этом суде. Подскажите пожалуйста как нам быть? Можно ли просто подать в суд на удочерение девочки и суд автоматически лишит маму прав, или же нам все таки придется ехать в другой город? Документы для усыновления все собраны. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Маму лишить родительских прав нужно, но почему этим не хотят заниматься органы опеки - непонятно. Одновременное лишение и удочерение невозможно. Совет - не торопитесь удочерять девочку, когда нерадивую маму лишат родительских прав. Становясь сиротой, девочка приобретет право на многие льготы, в том числе жилье по достижении 18 лет. Но это только совет, решать вам.