Будет ли рассчитана денежная компенсация за 60 дней (судебными приставами?)?

• г. Балаково

Скажите, пожалуйста, я выиграл суд по зарплате где было вынесено решение суда об аресте денежных средств со счета компании и жду когда пройдет десятидневный срок о вступлении решения суда в силу. Изымать средства со счета компании будут судебные приставы. Вопрос: 7% от взыскиваемой суммы долга будет уплачено компанией-должником? Или мной? Будет ли удержан с этой суммы подоходный налог (13%)? На момент обращения в суд МНОЙ была рассчитана ставка рефинансирования от суммы долга на 10.11.09, но насколько я знаю сумма долга (ставка рефинансирования) рассчитывается до того момента, когда работодатель полностью рассчитывается с работником на тот день когда была произведена последняя часть долга, а прошло уже с момента расчета 60 дней. Будет ли рассчитана денежная компенсация за 60 дней (судебными приставами?)?

Ответы на вопрос (3):

исполнительский сбор платится должником, 13 % с вас обязан удержать налоговый агент (в данном случае это ответчик по делу, должник в исполнительном производстве) в данном случае за 60 дней ставка рефинансирования не выросла, а наоборот понизилась. после исполннеия решения суда вы вправ евновь обратиться в суд с требовнаием о получении индексации сумм

Здравствуйте Сергей.

1. Исполнительский сбор в 7% будет взыскан приставами с должника и не с вашей суммы.

2. За 60 дней задержки выплаты долга вы имеете право подать снова в суд о взыскании за незаконное пользование чужими денежными средствами.

3. Судебными приставами данная компенсация не решается.

Николай Васильев

Ответ от 08.01.2010:

Во-первых, решение суда вступит в законную силу, если в

течение 10 дней со дня вынесения решения судом в оконча-

тельной форме ответчик не обжалует это решение согласно

статьи 338 Гражданского процессуального кодекса РФ, да-

лее ГПК, в кассационную инстанцию.

Во-вторых, после вступления решения суда в законную си-

лу по Вашему заявлению судья выдаст Вам исполнительный

лист. Вы имеете право предъявить с заявлением этот испол-

нительный лист ( не забудьте сделать и себе ксерокопию ) в

ССП, и после чего судебный пристав-исполнитель возбудит

исполнительное производство и вынесет постановление, ко-

торое вышлет в адрес ответчика с предложением до 5 суток

добровольно исполнить решение суда. А копию постановле-

ния о возбуждении исполнительного производства обязаны

выслать и Вам.

В-третьих, если ответчик добровольно в сроки, указанные

судебным приставом-исполнителем, выплатят Вам задол-

женность с процентами по заработной плате, то 7% испол-

нительского сбора ответчик не будет платить в ССП ( не Вы

должны платить эти 7%, а ОТВЕТЧИК).

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель не имеет пра-

ва начислять никакие проценты, пени и т.д. Это всё делает

только суд по заявлению истца.

В-пятых, Вы имели права во время судебного разбиратель-

ства на основании статьи 39 ГПК увеличить к ответчику свои

исковые требования, т.е. потребовать уплаты процентов на

день вынесения решения судом. Тогда Вам бы не пришлось

подавать новый иск в суд.

Удачи Вам.