Возможность подачи искового заявления в суд по месту нахождения районного структурного подразделения областного учреждения

• г. Нестеров

Прочтите вопрос внимательно и дайте, пожалуйста, обоснованный ответ.

Можно ли подать исковое заявление в суд по месту нахождения районного структурного подразделения областного учреждения. Именно - структурного подразделения.

Гражданское законодательство выделяет следующие виды обособленных подразделений: филиалы и представительства (ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Т.Е. подразделение и есть представительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Подавайте по месту нахождения структурно подразделения. Это возможно.

Татьяна Александровна, уже отвечал на Ваш вопрос. Видимо, не доходчиво объяснил.

Дело в том, что не все структурные подразделения могут быть филиалами или представительствами (ст. 55 ГК РФ).

Войдите на сайт ФНС России, скачайте выписку из ЕГРЮЛ в отношении данной организации. Если в ней указано это подразделение как филиал или представительство, то можно подать по месту нахождения этого подразделения. Если нет, то, следовательно, оно не зарегистрировано в качестве филиала или представительства, а просто обособленное подразделение.