Вопрос об отмене завещания - будет ли силовое действие предыдущего завещания после отмены статьей 1124

• г. Бердск

Если наследственное дело заведено на меня и меня по суду не отстранили от наследования и признали достойной наследницей, но завещание по ст 1124 отменили, так как расписалась моя мама, вступит ли в силу предыдущее завещание или мне можно дальше оформлять наследство, но срок прошел уже год?

Ответы на вопрос (3):

Если предыдущее завещание не отменено судом, то вступает в силу.

Спросить
Пожаловаться

А на суде ее завещание не кто не разбирал и не отменял, рассматривали то мое дело

Спросить
Пожаловаться

А какое завещание тогда отменили? Давайте так - если Вы являетесь наследником по завещанию, которое в полной мере сохранило свою силу - естественно, Вы имеете право на то, что Вам причитается в соответствии с завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка составила завещание на меня и мою маму завещав мне долю в квартире маме земельный участок.

Позже она составила новое завещание на моего двоюродного брата, где завещала ему все имущество.

После смерти бабушки, открылось наследственное дело заявление о вступлении в права наследства подали подали мы с мамой. Двоюродный брат заявления не подал, никак не интересовался судьбой имущества, отказ от вступления в права наследования не писал.

В связи с этим вопрос как другим наследникам (мне и моей маме) можно вступить в наследственные права (6 месячный срок вступления в права наследования уже наступил).

Сам нотариус отказывается выдавать, свидетельство о наследовании нам, ссылаясь на то, что завещание не отменено и отказа от наследника не поступало предлагает искать наследника по завещанию или признавать завещание недействительным.

У меня умерла двоюродная бабушка детей у нее не было в 2006 году было состовлено завещание на мою мама, потом в 201 переписано на мою сестру, и в 2014 году переписано в больнице на меня но в завещании в связи с болезнью подписала моя мама, моя сестра подала на меня в суд о недействительности завещания ст 1124, и признать меня недостойной наследницей и отстранить от наследства, в суде была доказана воля бабы, но суд признал завещание не действительно, но я надлежащая наследница и отказал в отстранении меня от наследования. Не могу понять это как? завещание моей сестры теперь вступает в силу а я не чего не наследую, хотя весь уход и захоронение и за квартиру плачу я, и баба до смерти проживала со мной.

Я единственная наследница первой очереди. Открыла наследственное дело. Оказалось, что мама оставила завещание, указав меня тоже единственной наследницей, но у другого нотариуса. Нотариус, открывший наследственное дело, требует с меня дубликат завещания (т.к. у мамы я её экземпляр не нашла) за 4800 р. Правомерно ли это? Ведь завещание не противоречит фактическому наследованию!

Пдскажите пожалуйста. Я в пложенные сроки подала заявление на наследство. Заведено наследственное дело, натариус сказала что мне надо обратиться в суд о признании наследницей. Прошло 12 лет, в суд я не обращалась. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы вступить в наследство по истечении такова большого срока?

1124 не действительное но меня судом признали достойной наследницей, это значит я могу оформить квартиру по решению суда?

Или меня лишили квартиры?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству: родственники наследодателя открыли у нотариуса наследственное дело по закону (документальных доказательств родства пока не представили - это две двоюродные сестры), у меня есть завещание. Как мне узнать у какого именно нотариуса заведено наследственное дело? И может ли нотариус отказать и не принять завещание, так как наследственное дело заведено на родственников (у них завещания нет)?

Моя бабушка умерла и по завещанию квартиру отписала моей маме. Мама не успела открыть наследственное дело и тоже умерла. Мама оставила завещание в мою пользу и там еще написано все что мне принадлежит или будет принадлежать тоже завещает в мою пользу. Квартиру бабушки мне принадлежит по завещанию или надо будет ее оформлять как наследственная трансмиссия?

Мой вопрос состоит в том каким образом я могу продлить срок наследования по Завещанию. У нас умерла тетя. Я племянница и у меня есть завещание, но я не подавала заявление на наследство. В наследство должна была вступить моя мама (единственная родная сестра тети), что меня устраивало. Других близких родственников у умершей нет.

Через полгода мама пришла оформлять наследство, но оказывается, что объявились еще наследники - внучатые племянники (дети моей покойной двоюродной сестры).

В юрид. Консультации мне посоветовали вступить в наследство самой, т.к. если вн. племянники подадут суд и будут оспаривать наследство, то завещание оспорить будет практически невозможно.

Нотариус по наследственным делам приняла завещание и сказала, что нужно продлевать срок наследования через суд. У меня вопросы:

1. обязательно ли это если мама не против моего наследования

2. если суд все же необходим, то как подавать заявление и что я должна говорить, что бы решение суда было в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение