Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9259

11.02.2002, 18:01

Уточните пожалуйста к вопр.№29738. В ЗАГСе не будет проблем с регистрацией ребенка от другой женщины;

от официальной жены не требуется ничего, как при усыновлении? НЕ могут ли меня привлечь как бы за двоеженство.

Ответы юристов

13.02.2002, 16:55

У Вас могут возникнуть лишь проблемы во взаимоотношениях со своей женой. Для регистрации своего ребенка согласия жены не требуется - Вам достаточно вместе с матерью ребенка обратиться в органы ЗАГСа. По Вашему заявлению Вы будете записаны отцом ребенка в свидетельство о его рождении. Даже если Вы этого не сделаете, мать ребенка вправе доказывать Ваше отцовство в судебном порядке. Для регистрации ребенка по месту жительства необходимо Ваше заявление и копия свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос № 1390798

07.09.2011, 15:49

Проблемы с регистрацией после брака.

Летим в отпуск через 2 месяца после регистрации брака, фамилия указана девичья. Будут ли проблемы с внутренним перелетом или можно по загранпаспорту?

В загранпаспорте виза на 2 года, можно ли повременить с заменой?

Могут ли возникнуть проблемы с международным перелетом по загранпаспорту?

Ответы юристов

07.09.2011, 16:08

Внутренний перелет по загранпаспорту не осуществляется. Паспорт на прежнюю фамилии аннулирован и подлежит замене в течение 1 месяца. Поэтому проблемы внутри страны не только при перелете, а, вообще, при осуществлении любых юридически значимых действий. Заграничный паспорт можно не менять, т.к. на границе о смене фамилии не знают и проблем с паспортным контролем не будет, если конечно Вы им не сообщите о смене фамилии. Вариант для Вас следующий: пока не приведете в соответствие оба паспорта, не совмещайте внутренние и международные перелеты. Например, Вы хотите купить билет у одной авиакомпании Москва-Новосибирск-Бангкок, делайте не один, а два билета и покупайте в разное время.

07.09.2011, 19:22

С международными перелетами нет никаких проблем, загранпаспорт менять не надо.

Вопрос № 9652720

06.02.2016, 16:41

Проблема с регистрацией в фмс

Проблема с временной регистрацией на съемной квартире в ФМС, снять квартиру несложно, не каждый собственник согласен временно зарегистрировать беженцев в своей квартире. Имеем на руках свидетельство о предоставлении временного убежища, свидетельство участника государственной программы соотечественников, получено разрешение на временное проживание на три года, но когда заходит разговор о временной регистрации собственник отказывается сдавать жилье. Что делать?

Ответы юристов

07.02.2016, 03:31

Советую обратиться в этом случае к агентствам недвижимости, которые обладают собственным жилым фондом (квартиры в собственности) либо в общежития квартирного типа - они без проблем предоставляют временную регистрацию.

Вопрос № 13113277

03.09.2017, 20:44

Проблемы с регистрацией машины.

Я уже писала тут, кое что хочу уточнить...

Купили машину, а когда пришли ставить на регистрацию, оказалось, что она арестована судебными приставами! Прошлая владелица говорит, якобы она не знала, что на машину арест наложен. Но это ладно, дело в том что мы успели уже вложить в нее 22 тыс. +уже заплатили за страховку. Во вторник муж идет к судебным приставам решать вопрос, я просто уверена, если мы скажем возвращать деньги, у нее их уже нет, а если и есть, то сомневаюсь что ремонт машины она оплатит. Поэтому нам не выгодно расторгать договор купли продажи. Так вот уважаемые юристы, как вы думаете, если мы подадим в суд на нее, суд снимет арест или нет? Мы то конечно не знали что так произойдет, и можно ли ее привлечь к 312 ст УК РФ?

Ответы юристов

03.09.2017, 20:45

Чтобы привлечь по статье 212 Уголовного кодекса к ответственности нужно доказывать вину, данной ситуации реферат гражданско правовых отношениях и спорт должен решаться в порядке гражданского судопроизводства.

03.09.2017, 20:49

Вам нужно тогда пробовать через суд признавать право собственности на автомобиль, иногда это возможно. Но процесс сложный. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте. Всего Вам доброго и удачи!

03.09.2017, 20:49

Если машина арестована, соответственно хозяйка должна кому то денег. Подадите на нее в суд, чтобы снять арест с автомобиля, каким образом это решит проблему?

03.09.2017, 20:50

Для начала необходимо уточнить на основании чего был наложен арест потом вы можете попробовать расторгнуть данный договор либо обратиться с исковым заявлением в суд о снятии обеспечительных мер. Хорошего приятного вечера.

Вопрос № 13113289

03.09.2017, 20:48

УК РФ, Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

я имела ввиду эту статью, так как пристав сказал, она не имела права ее продавать.

Ответы юристов

03.09.2017, 20:48

Всё зависит от условий договора залога, которая она заключала с банком, есть ли такое условие было в договоре, то безусловно Она не могла не знать об этом. Пишите заявление в полицию.

03.09.2017, 20:50

--- Здравствуйте, нет здесь ст. 159 УК РФ мошенничество. Но и привлечение к уголовной ответственности, не даст вам гарантии на полный возврат денег. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 13954142

05.03.2018, 20:39

Проблема с регистрацией на гос услугах, паспортные данные не проходят, в какой организации исправлять?

Проблема с регистрацией на гос услугах, паспортные данные не проходят, в какой организации исправлять?

Ответы юристов

05.03.2018, 20:44

Вам нужно с паспортом обратиться в любой МФЦ на всей территории России, они исправят Вашу регистрацию за несколько минут.

Вопрос № 13954185

05.03.2018, 20:54

Дело в том что обращался в мфц, безрезультатно, посылают из одной организации в другую, звонил в службу поддержки, тоже не помогло.

Ответы юристов

05.03.2018, 23:42

Вам проще всего сходить к своей местной паспортистке и за коробку конфет решить вопрос за день-два. Это проще всего.

Вопрос № 13988915

15.03.2018, 14:52

Проблемы с регистрацией имущества.

3 года назад приобрели недвижимость, которая была получена в наследство, но в росреестре не была зарегистрирована. Есть договор-купли продажи, расписка о получении денег и Генеральная доверенность на все действия относительно имущества (регистрацию). Регистрационные действия стали осуществлять только сейчас, и 1/3 долю старого собственника арестовали приставы. Как быть в данной ситуации? Живем с момента фактической купли-продажи. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы юристов

15.03.2018, 14:53

Ну в данной случае только если это оспаривать, но тут сложно, право собственности переходит с момента регистрации,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

15.03.2018, 14:57

---Здравствуйте уважаемый посетитель, восстанавливать срок в суде расторгать ДКП, и требовать вернуть деньги, все остальные варианты. Достаточно затратный и не всегда эффективны. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

15.03.2018, 14:57

Если имущество было приобретено 3 года назад и на тот момент не было оснований для наложения ограничений на недвижимое имущество, то их наложение незаконно, т.к. Вы уже являлись новым собственником (ст.8.1 ГК РФ). Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. И поторопитесь, срок исковой давности 10 дней.

15.03.2018, 15:02

Наймите юриста.

Он оспорит арест приставами доли.

Ст. 55 КАСС РФ указывает:

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Если пропустите 10 дневный срок для обжалования, можете забыть о доле.

Её продадут за долги прежнего собственника.

15.03.2018, 15:04

А 1/3 доли приставы арестовали не просто так, а на основании исполнительного производства возбужденного согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 гПК РФ

Здесь нужно детально разбираться в ситуации Выяснять почему был наложен арест

Если речь идет о недвижимости то право собственности на недвижимость согласно ст 223 ГК РФ право собственности у возникает с момента такой регистрации,

Чтобы вам советовать что конкретное нужно знать больше информации по вашей ситуации прежде всего нужно знать причину ареста доли.

15.03.2018, 15:56

Надо в судебном порядке снимать данные ограничительные меры, меры обеспечения в судебном порядке, указав на то, что данные обременения накладывалось уже не на собственность должника, а на собственность иных лиц. Вот таким образом можно снять данное обременение, НО начинать надо с судебного пристава, но он скорее всего откажет. Ст 140 ГПК РФ.

15.03.2018, 16:03

Сейчас есть только право на оспаривание действий пристава - подавайте в суд иск об освобождении имущества из-под ареста ст. 360 КАСС РФ. Иск составляете по правилам ст. 220 КАСС РФ

Также в суде придется защищать свое право на данное имущество, поскольку вы не зарегистрировали его в Росреестре. Иск о признании права собственности на недвижимость, требуйте это право установить с даты заключения договора купли-продажи.

Насчет Генеральной доверенности... если она оформлена на вас, то зарегистрировать право по ней вы не сможете, сделка считается ничтожной (если вы сами себе продажи по ней имущество).

Для обозрения всех документов и дачи им правовой оценки обратитесь лучше к юристу в приватном порядке.

Вопрос № 13988986

15.03.2018, 14:56

Оспаривать не хотим. Хотим доказать, что приобрели в момент, когда у собственника не было задолженности. По сути ведь виноваты мы, что не оформили сразу. Больше вариантов нет?

Ответы юристов

15.03.2018, 14:57

---Здравствуйте уважаемый посетитель, есть лишние деньги, походите по судам, почему нет? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

15.03.2018, 14:58

Для установления юридического факта обращаются в суд в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ путем подачи заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Но лучше оспорить действия - на это всего 10 дней.

15.03.2018, 16:04

Сейчас есть только право на оспаривание действий пристава - подавайте в суд иск об освобождении имущества из-под ареста ст. 360 КАСС РФ. Иск составляете по правилам ст. 220 КАСС РФ

Также в суде придется защищать свое право на данное имущество, поскольку вы не зарегистрировали его в Росреестре. Иск о признании права собственности на недвижимость, требуйте это право установить с даты заключения договора купли-продажи.

Насчет Генеральной доверенности... если она оформлена на вас, то зарегистрировать право по ней вы не сможете, сделка считается ничтожной (если вы сами себе продажи по ней имущество).

Для обозрения всех документов и дачи им правовой оценки обратитесь лучше к юристу в приватном порядке.

Вопрос № 13989070

15.03.2018, 15:12

Еще уточнение-доля собственника-единственная его собственность. Это менее 5 кв. Это как-то упрощает нашу ситуацию?

Ответы юристов

15.03.2018, 15:19

Это не мешает накладывать ограничения. Согласно ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, арест или запрет на рег. действия можно накладывать. Так что не упростит.

Вопрос № 13989267

15.03.2018, 15:52

Факт того, что доля малых размеров и единственная собственность владельца исключает продажу или нет? Получается, что запрет на рег действия возможны только после оплаты долга владельцем? Там сумма большая, так бы, наверное, сами выкупили. Дело в том, что по факту там один фундамент был, и цена соответствующая по которой покупали. Сейчас же возведен дом и явно стоимость этой доли возросла в десятки раз.

Ответы юристов

15.03.2018, 16:06

А строительство дома согласовано у вас? если нет, это самострой, последствия смотрите в ст. 222 ГК РФ - советую по вашей ситуации обратиться к юристу.

Вопрос № 8314688

11.10.2015, 18:04

Проблема с регистрацией, наложено ограничение на авто.

Проблема с регистрацией, наложено ограничение на авто.

Ответы юристов

11.10.2015, 18:12

Решать только через суд, ответил вам уже.

Вопрос № 15923666

16.06.2019, 10:27

Проблемы с регистрацией транспорта.

По автобусу. Хочу купить автобус Темза Опалин 9 2008 г.в., который находится в Ейске, судя по объявлению на сайте Авито. Посмотрел на сайте ГИБДД. Ру и нашел такую информацию, как - "Последняя операция - прекращение регистрации в том числе". Вин-код в Писке - NLTBG136H01000359. Госномер Т 003 ТК 150. Серия и номер ПТС - 77 ТК 636162. Что означает фраза "прекращение регистрации"? Покупать такой автобус рискованно? И что делать, чтобы все было юридически грамотно и чисто? Спасибо, с уважением, Дамир Хейшхо.

Ответы юристов

16.06.2019, 10:29

Дамир, это значит, что автомобиль снят с учета. По поводу юридической грамотности - одним предложением не ответить. Советую Вам обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

16.06.2019, 10:31

Прекращение регистрации значит, что машина снята с учета. Ничего в этом страшного нет. Машина снимается с учета, чтобы не начислялся налог. Поставите на учет на основании ДКП и будете ездить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских