Необходимо уточнение к вопросу №29738 - возникнут ли проблемы с регистрацией ребенка, которого я принимаю на усыновление от другой женщины, и возможны ли правовые последствия, связанные с двоеженством?

• г. Москва

Уточните пожалуйста к вопр.№29738. В ЗАГСе не будет проблем с регистрацией ребенка от другой женщины; от официальной жены не требуется ничего, как при усыновлении? НЕ могут ли меня привлечь как бы за двоеженство.

Ответы на вопрос (1):

У Вас могут возникнуть лишь проблемы во взаимоотношениях со своей женой. Для регистрации своего ребенка согласия жены не требуется - Вам достаточно вместе с матерью ребенка обратиться в органы ЗАГСа. По Вашему заявлению Вы будете записаны отцом ребенка в свидетельство о его рождении. Даже если Вы этого не сделаете, мать ребенка вправе доказывать Ваше отцовство в судебном порядке. Для регистрации ребенка по месту жительства необходимо Ваше заявление и копия свидетельства о рождении ребенка.