Как сохранить должность руководителя обособленного подразделения и отозвать заявление о переводе на другую должность?

• г. Артем

У меня такая ситуация: В настоящее время работаю Руководителем обособленного подразделения. В пятницу 25.12.15 по требованию директора в срочном порядке мне сказали написать заявление о переводе на нижестоящую должность на бухгалтера-кассира с 11.01.16, естественно время на подумать не дали, в течение 20 минут мне надо было его сканом отправить на почту, оригинал у меня. Написала по глупости огорошенная таким подарком под новый год. Как говорится в состоянии аффекта, мало того что клиентов много было, конец рабочей недели и перед окончанием рабочего дня, так еще и срочностью давили. Перевод аргументировали тем что я-исполнитель, а второй сотрудник моего офиса бухгалтер-кассир (работающий-5 месяцев)-лидер. Рокировку решили сделать. Как сказал директор всё остаётся как и было-обязанности и условия не изменятся. Изначально, я принималась на работу по срочному договору на замену основного сотрудника, который сейчас в декрете. Первый вопрос: как быть в такой ситуации чтобы остаться на должности Руководителя ОП. Второй: могу ли я отозвать своё заявление, каким образом мне это сделать? И последний вопрос: что будет с сотрудником который выйдет с декретного, если вдруг дирекция решит упразднить должность? Помогите, пожалуйста, в моей ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, вы вправе сейчас обратиться с заявлением об отзыве своего заявления на перевод, поскольку ваше согласие было вынужденным, так и укажите в заявлении - см. ст. 72 ТК

В случае отказа - обратитесь в суд и обжалуйте приказ о переводе - см. ст. 392 ТК

Спросить
Пожаловаться

Если Вас назначии на должность руководителя временно на период декретного отпуска другого работника и женщина намерена с 16.01. выйти на работу из декретного отпуска, администрация обязана предоставить ей ее место работы а Вас, с Вашего согласия перевести на другую работу, а при несогласии - уволить.

Спросить
Пожаловаться

Если должность бухгалтера не декретная, то вы можете выиграть, так как по выходу декретная сотрудница займет свое место, а сотруднику находящемуся на декретной должности, либо предложат вакантную должность либо уволят.

Спросить
Пожаловаться

Директор магазина в котором я работаю попросил меня написать заявление на перевод на должность кассира 1 категории, на вопрос зачем, почему и какая у меня будет зарплата, сказал что руководство фирмы так распорядилось, что зарплата останется прежней. Я написала, а после пришел приказ о переводе с окладом меньшим чем был. Была на должности продавца-кассира с окладом в 19000 р. перевели на должность кассира 1 категории с окладом 16000 р. Я отказалась подписывать приказ, но по программе меня уже перевели и в документах числилась я уже как кассир 1 категории. Я к директору почему так, он сказал, что ту должность продавец-кассир сократили. На момент перевода я была беременна, но в декрет ушла только через три месяца. Я позвонила в главный офис, менеджеру по персоналу, которая печатает приказы, та мне внятно ни чего не ответила, почему переводят, беременную на нижестоящую должность, к тому же вообще сказала чтобы к ней не обращались, а только к директору магазина с такими вопросами. Приказ о переводе я подписывать отказывалась, но зам директор мне сказала, что иначе мне не выдадут зарплату за предыдущий месяц. Вопрос. Законны ли действия работодателя? Ели нет то на какую компенсацию рассчитывать?

Трудоустроена официально, по бессрочному трудовому договору (скажем, должность А). Год назад временно переведена на должность В на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. На должность А принят сотрудник по срочному трудовому договору (получается, на время, пока я выполняю обязанности сотрудника В). В течение года для должности В добавилось много новых обязанностей, которые никак не оговаривались при моем переводе, но в настоящее время официально добавлены в должностную инструкцию и др. локальные нормативные акты. Сейчас планируется для должности В добавить еще новые обязанности, выполнение которых вместе с уже имеющимися в рамках рабочего дня затруднительно чисто физически в виду большого их объема. Должность В планируется переименовать, соответственно потребуется подписывать заявление на перевод и доп. соглашение к трудовому договору.

Вопос: имею ли я право не писать заявление на перевод, а потребовать вернуть меня на занимаемую ранее должность А досрочно (т.е. до выхода из отпуска по уходу сотрудника В)? Имеются ли в таком случае основания для прекращения срочного трудового договора с сотруником, работающим сейчас на должности А?

Смогут ли меня сократить позакону?

И как я могу законно и незаконно с ними бороться и отстоять свои права?

Я работаю бухгалтером,

у меня двое нетрудоспособных детей одной 15 лет, другой 21 год обе учатся, неработают.

Мне сказали что бы я увольнялась пособственному, я отказалась, тогда меня решили сократить, я восстановилась с помошью прокуратуры (Директору и организации дали штраф). так как позакону я имею преимущественное право остатся на работе при сокращении (Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников) так как у меня двое нетрудоспособных детей и высшее образование.

Раньше у меня было преимущественное право остаться на работе потому что у меня двое нетрудоспособных детей.

А в штатном расписании было 3 бухгалтера:

1)Глав бухгалтер,

2)бухгалтер (Я) и

3)бухгалтер которая исполняла и должность кассира, а называлась просто бухгалтер.

Тогда что бы меня сократить ПРАВИЛЬНО, с 1 января они решили изменить штатное расписание и сделали так что бухгалтер раньше совмещающий должность кассира стала называться бухгалтер-кассир.

Cделали новое штатное где есть

1)Гл. бухгалтер,

2)бухгалтер-(я)и

3)бухгалтер-кассир,

что бы сократить как я понимаю по закону меня как простого бухгалтера, а не бухгалтера-кассира. А другой бухгалтер как бы уже по штатному расписанию выполняет две работы бухгалтера и кассира, хотя раньше она выполняла ту же работу но называлась просто бухгалтер.

ВООБЩЕМ БЫЛО

Гл бух,

Бух.-я,и

Бух исполняющий обязанности кассира.

СТАЛО

Гл бух,

Бух.-я,

Бух-кассир

ЛЮДИ ОСТАЛИСЬ ТЕ ЖЕ ПРОСТО ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ПРОСТОГО БУХГАЛТЕРА В БУХГАЛТЕРА-КАССИРА!

Вот мне интересует смогут ли меня теперь сократить?

У меня попрежнему двое нетрудоспособных детей и мать пенсионерка 70 летняя!

А с работы выживают!

На что мне ссылаться, что бы не попасть под сокращение?

179 статья наверно уже для меня наверно неподходит, так как получается что бухгалтер-кассир по штатному расписанию уже выполняет больше работы?

В штате на данный момент работают 3 ведущих бухгалтера. Директор сокращает с 5 июля эти должности и вводит должность бухгалтера и должность бухгалтера-кассира. Оклады соответственно понижаются. Должностные обязанности мало того, что не уменьшаются, они увеличиваются, потому что сокращается 1 бухгалтер. Как быть?

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под эти пункты меня используют как курьера с поездками в налоговую, меня посылают на почту, стали требовать предоставлять документы по требованию налоговой инспекции, что явно не входит в мои обязанности. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. Могу я просить суд о сокращении моей должности, в виду того, что доступа к кассе мне нет и что я не выполняю работу, связанную с должностью бухгалтера кассира уже 10 месяцев?

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

У меня бессрочный договор кассира. На время секретного отпуска со мной заключён срочный договор старшего кассира. В договоре прописано: до выхода основного сотрудника, т.е ст.кассира.

В январе планирую уйти в декрет.

Вопрос в том, что я не собираюсь быть в декрете 1,5 или 3 года. Максимум полгода с последующим заявлением и выходом на работу на не полный рабочий день.

Может ли руководитель отказать мне данной ситуации (на не полный рабочий день) и в какой должности я вернусь? Старший кассир ещё не выйдет с декрета, это точно.

Предоставят ли мне место по моему срочному договору или же по бессрочному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Я ушла в декрет с должности главного бухгалтера, затем бухгалтерию централизовали, штатные единицы сократили, но ввели должность экономиста. Имею ли я право выйти на эту должность (сейчас ее занимает второй бухгалтер, который находился на должности главного бухгалтера на время моего декрета, в штате было 2 единицы - главный бухгалтер и бухгалтер-кассир).

Скажите, пожалуйста, должности бухгалтер и бухгалтер-кассир имеют одинаковый статус? Или, все-таки, бухгалтер-кассир ниже по статусу? Я работаю бухгалтером материального стола и веду кассу предприятия. Меня приняли как бухгалтера-кассира (занесли в трудовую книжку именно эту запись). В приказе - бухгалтер-кассир с возложением обязанностей бухгалтера материального стола. Правильно ли это, если размер зарплаты у обеих должностей одинаковый, но большую часть времени занимает работа бухгалтера материального стола?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение