Как сохранить должность руководителя обособленного подразделения и отозвать заявление о переводе на другую должность?

• г. Артем

У меня такая ситуация: В настоящее время работаю Руководителем обособленного подразделения. В пятницу 25.12.15 по требованию директора в срочном порядке мне сказали написать заявление о переводе на нижестоящую должность на бухгалтера-кассира с 11.01.16, естественно время на подумать не дали, в течение 20 минут мне надо было его сканом отправить на почту, оригинал у меня. Написала по глупости огорошенная таким подарком под новый год. Как говорится в состоянии аффекта, мало того что клиентов много было, конец рабочей недели и перед окончанием рабочего дня, так еще и срочностью давили. Перевод аргументировали тем что я-исполнитель, а второй сотрудник моего офиса бухгалтер-кассир (работающий-5 месяцев)-лидер. Рокировку решили сделать. Как сказал директор всё остаётся как и было-обязанности и условия не изменятся. Изначально, я принималась на работу по срочному договору на замену основного сотрудника, который сейчас в декрете. Первый вопрос: как быть в такой ситуации чтобы остаться на должности Руководителя ОП. Второй: могу ли я отозвать своё заявление, каким образом мне это сделать? И последний вопрос: что будет с сотрудником который выйдет с декретного, если вдруг дирекция решит упразднить должность? Помогите, пожалуйста, в моей ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, вы вправе сейчас обратиться с заявлением об отзыве своего заявления на перевод, поскольку ваше согласие было вынужденным, так и укажите в заявлении - см. ст. 72 ТК

В случае отказа - обратитесь в суд и обжалуйте приказ о переводе - см. ст. 392 ТК

Если Вас назначии на должность руководителя временно на период декретного отпуска другого работника и женщина намерена с 16.01. выйти на работу из декретного отпуска, администрация обязана предоставить ей ее место работы а Вас, с Вашего согласия перевести на другую работу, а при несогласии - уволить.

Если должность бухгалтера не декретная, то вы можете выиграть, так как по выходу декретная сотрудница займет свое место, а сотруднику находящемуся на декретной должности, либо предложат вакантную должность либо уволят.