Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Вопрос №926

Должно ли юридическое лицо уплачивать налог на покупку иностранной валюты при приобретении наличной иностранной валюты в безналичном порядке для командировочных расходов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.11.2000, 16:02

Приобретение наличной иностранной валюты юридическим лицом в безналичном порядке для последующей ее выдачи сотрудникам, выезжающим в командировку за рубеж облагается налогом на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, поскольку действующим налоговым законодательством исключение предусмотрено только для кредитных организаций, покупающих наличную иностранную валюту у Банка России, а также у других кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на совершение операций по купле - продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

div align=right>

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.03.2019, 18:31

Добрый день!

Необходим паспорт и заявление на покупку в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Перевод валюты резидентом на свой счет

Может ли резидент осуществлять переводы иностранной валюты на счет своей корпоративной банковской карты для оплаты командировочных расходов со своего текущего валютного счета?

Юрист г. Москва
14.03.2004, 09:10

Уважаемый Николай Викторович!

Юридическое лицо - резидент вправе осуществлять переводы иностранной валюты на счет своей корпоративной банковской карты для оплаты командировочных расходов со своего текущего валютного счета (п.1 Письма ЦБ РФ "Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если задекларировал то не отберут на таможне?

При въезде в РФ иностранный гражданин не задекларировал имеющуюся наличную валюту. Могут ли возникнуть проблемы при выезде? Сколько наличной валюты может вывезти иностранец без проблем на таможне?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
12.07.2014, 06:14

если вас пропустили то проблем не возникнет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что является основными видами норм управленческой деятельности?

Скажите пожалуйста, должно ли юридическое лицо уплачивать налог на прибыль и НДС в случае заключения договора мены квартиры? Покупка и продажа недвижимости не является основным видом деятельности юридического лица.

Спасибо.

Фирма г. Москва
13.03.2008, 12:11

Анна, если Вы находитесь на общей системе налого обложения, то да. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Является ли физическое лицо субъектом ответственности по ч.1 ст.

Является ли физическое лицо субъектом ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ при продаже наличной иностранной валюты другому физическому, лицу минуя уполномоченные банки. Если нет, то почему? Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.03.2003, 22:58

Да, является.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

Налог на перечисленые деньги от юридического лица, физическому

Скажите, пожалуйста, будет ли являться доходом в натуральной форме квартира, полученная в дар от юридического лица, физическому лицу, не являющемуся работником данной организации? Должно ли это лицо (иностранный гражданин) уплачивать какие-либо налоги.

Юрист г. Москва
18.02.2003, 16:19

Уважаемая Мария!

В соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования ли дарения", квартира, переходящая в собственность по договору дарения облагается налогом с имущества, переходящего в порядке дарения. При этом ставки налога варьируются в зависимости от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Пермь
30.07.2015, 21:47

Да, это является покупкой. Юридического толкования этого слова нет в юридических документах, поэтому обратитесь к орфографическому словарю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Фин

При исполнении поручения клиента банка – российского юридического лица на покупку иностранной валюты уполномоченный банк запросил у клиента копии внешнеторгового договора, по которому планируется платеж в иностранной валюте, а также справку о валютной операции. Правомерны ли требования банка?

Юрист г. Москва
08.03.2022, 17:30

"Задачки" решаются платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова ставка налога на имущество для апартаментов ФЛ?

1. Налог на имущество предприятий на сколько не должен превышать?

2. Какой процент состовляют выплоты налога с алиментов?

3.Какова ставка налога при покупке иностранной валюты?

Юрист г. Долгопрудный
11.03.2006, 11:21

1. 2,2%.

НК РФ.

" Глава 30. Налог на имущество организаций

Статья 380. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения".

2. Нет налога.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками".

3. Нет налога, отменен с 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение