Разберите доводы сторон. Как должен поступить суд,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №9260026

Закрытое акционерное общество «Ареал» потребовало от общества с ограниченной ответственностью «Ареал» прекратить нарушение исключительного права на свое фирменное наименование. ЗАО «Ареал» сослалось на то, что пользуется фирменным наименованием «Закрытое акционерное общество «Ареал» уже семь лет и что под данным наименованием широко известно, среди потребителей транспортно-экспедиционных услуг Северо-западного региона. Поскольку ООО «Ареал», созданное полгода назад, также занимается транспортно-экспедиционной деятельностью в данном регионе, многие клиенты ЗАО «Ареал» оказались дезориентированными. В частности, в адрес ЗАО «Ареал» поступило несколько претензий от потребителей услуг ООО «Ареал». Кроме того, ЗАО «Ареал» указывало на то, что затратило значительные средства на рекламу своего фирменного наименования, плодами которой незаслуженно пользуется 000 «Ареал».

000 «Ареал» отклонило предъявленную претензию, заявив, что используемое им-фирменное наименование не тождественно фирменному наименованию ЗАО «Ареал» ввиду несовпадения организационно-правовой формы организаций. Кроме того, только в справочнике «Лучшее в Санкт-Петербурге» упоминается о шести различных компаниях, действующих под названием «Ареал». В ответе на претензию также сообщалось, что 000 «Ареал» подало в Роспатент заявку на регистрацию словесного знака обслуживания «Ареал» для транспортно-экспедиционных услуг, в связи с чем ЗАО «Ареал» придется в скором времени сменить свое фирменное наименование.

Разберите доводы сторон. Как должен поступить суд, если ЗАО «Ареал» предъявит иск о запрете 000 «Ареал» использовать в составе фирменного наименования слово «Ареал»? Какие наступят последствия, если заявка 000 «Ареал» на регистрации знака обслуживания «Ареал» будет удовлетворена?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.12.2015, 12:53

Нужно смотреть претензии для подачи иска

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неисполнение решения суда в использовании чужого наименования.

Добрый день!

Решением суда, вступившим в силу, Обществу запрещено использовать в своей коммерческой деятельности фирменное наименование, являющееся чужим фирменным наименованием. Однако, Общество игнорирует решение суда и продолжает работать. Как быть в такой ситуации правообладателю фирменного наименования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 06:07

В данном случае ему придется брать исполнительный лист в суде, после чего относить его судебным приставам по месту нахождения организации-ответчика (Общества). Далее приставы займутся принудительным исполнением решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.09.2017, 06:08

Если добровольно не исполняется судебное решение то нужно получить в суде исполнительный лист и отдать его приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА",

Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА", сокращенное ООО УО "ИРИДА" правомерно ли использования в гражданском обороте наименования Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Ирида" и ООО УО "Ирида" или это уже наименование другого юрлица.

Юрист г. Челябинск
21.11.2018, 12:33

Добрый день. Конечно правомерно, если это у Вас прописано в Уставе. И фирма у Вас зарегистрирована, все это отражается в Выписке ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Юрист г. Омск
19.06.2006, 05:43

Это правонарушением не является. Ответственность за это не установлена. "ООО" – аббревиатура общепринятая и, кроме этого, установленная законом (статья 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Фирма г. Москва
22.06.2006, 22:26

Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность за написание в сокращенном виде организационно правовой формы (ООО является абревиатурой имено организационно правовой формы, а не наименования предприятия, как вы ошибочно предполагаете)

Управляющий парнер юридической фирмы

Группа Гольдин и партнеры,

Кандидат юридических наук, Профессор

Шабанов А.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В уставе ЗАО пишется фирменное наименование или ещё должен быть пункт про просто наименование общества:

В уставе ЗАО пишется фирменное наименование или ещё должен быть пункт про просто наименование общества:

п.1.2. Устава:

Фирменное наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ». на английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

ИЛИ:

п.1.2. Устава:

Наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ».

Фирменное наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ». на английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

Юрист #5729
Фирма г. Москва
09.04.2008, 10:48

Уважаемая Марина, ответ на свой вопрос Вы можете найти в ФЗ "Об акционерных обществах".

Устав общества должен содержать следующие сведения:полное и сокращенное фирменные наименования общества;место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

Если предусмотрено наименование на иностранном языке, то пишите и его

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Правомерны ли требования организации, оказывающей услуги по уборке помещений?

ООО «Калейдоскоп» было известно широкому кругу потребителей в качестве организации, оказывающей услуги по уборке помещений. Через некоторое время в установленном законом порядке было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп», основной целью деятельности которого являлось изготовление детских игрушек. ООО «Калейдоскоп», оказывающее услуги по уборке помещений, направило в адрес ООО «Калейдоскоп», осуществляющей изготовление игрушек, претензию с требованием прекратить нарушение принадлежащего ему исключительного права на фирменное наименование и введение в заблуждение потребителей.

Правомерны ли требования организации, оказывающей услуги по уборке помещений?

Юрист г. Краснодар
16.01.2021, 15:48

Максим здравствуйте.

К сожалению да. Вторая организация ООО «Калейдоскоп», осуществляющей изготовление игрушек нарушает права первой организации.

По этому нужно менять название. Не надо доводить дело до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
16.01.2021, 20:04

Очень похоже на задачу, потому что есть характерный признак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Т.е. получается всё-же нельзя так писать?

Вопрос 1:

В уставе ЗАО пишется фирменное наименование или ещё должен быть пункт про просто наименование общества:

п.1.2. Устава:

Фирменное наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ». на английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

ИЛИ:

п.1.2. Устава:

Наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ».

Фирменное наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ». на английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

Вопрос 2: ещё: Статья 1473 ГК. Фирменное наименование.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Т.е. получается всё-же нельзя так писать?

На английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

Юрист #5729
Фирма г. Москва
09.04.2008, 11:29

Марина, ну как же нельзя. Можно. Именно так и пишится

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение