Наследование дома и квартиры - возможно ли разделить наследство по разным нотариусам?

• г. Кемерово

По действующему законодательству невозможно отказаться от части наследства. Наследуется дом и квартира. Возможно ли у одного нотариуса наследовать дом всеми наследниками, а у др нотариуса квартиру 1 наследует, а др отказывается от наследства. Между собой мы договорились, все всех устраивает, но закон не позволяет отказаться от части наследства. Или такой путь чем-то чреват?

Ответы на вопрос (1):

по закону наследственное дело ведет 1 нотариус, поэтому то о чем вы говорите невозможно, но вы можете принять причитающуюся вам по закону долю и потом отдарить тому кому посчитаете необходимым.