Как не допустить изменения фамилии при регистрации брака? Опыт Ирины из Рошаля
₽ VIP

• г. Рошаль

В момент подачи заявления о регистрации брака, в графе " фамилия после регистрации брака" я указала свою девичью фамилию, т.к. мой муж после регистрации брака предполагал поменять свою фамилию на девичью фамилию матери, т.к. с отцом были давно в разводе, а фамилию поменять, как говорится " руки не доходили". Конечно, лучше всего и правильнее было бы сначала поменять фамилию мужа, а потом уже подавать заявление, но у нас уже был назначен день и всё остальное и работники ЗАГСа (уточню, что ЗАГС был не по месту прописки) уверили нас в том, что после того, как мой муж поменяет свою фамилию, я смогу спокойно поменять свою фамилию на нынешнюю фамилию мужа. После того, как муж поменял свою фамилию, я пришла в свой ЗАГС (по месту прописки) и мне сказали, что я должна поменять все документы и даже своё свидетельство о рождении, но я не могу понять, почему в одном ЗАГСе говорят одно, а в другом другое и что это за абсурд получается, если у меня родители с одной фамилией, а я в свидетельстве о рождении буду с другой. И наше свидетельсво о заключении брака получается поменяют так, что (например, Иванов... и Иванова... заключили брак и после заключения брака присвоены фамилии мужу Иванов, жене Иванова) как-будто мы брат и сестра или однофамильцы. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в ЗАГС и попросить не вносить в запись акта о рождении изменение фамилии. И если они откажут посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Ирина, Рошаль.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

в свидетельство о рождений изменения не вносятся.

изменения вносятся только в новые документы.

старые документы можете не менять они также действительны только каждый раз надо будет подтвержать документально что была изменена запись в графе фамилия

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, не можете. Поскольку Вы не поменяли фамилию при заключении брака (при этом, не важно, по каким причинам), то теперь Вы можете поменять фамилию в соответствии с правилами главы YII ФЗ "Об актах гражданского состояния", в которой предусмотрен именно такой порядок, как Вам и объяснили, при этом выдается новое свидетельство о рождении с новой фамилией. Что можно Вам посоветовать? Разведитесь и снова зарегистрируйтесь.