Не будет ли у нее проблем при пересечении границы, когда она будет возвращаться домой?

• г. Санкт-Петербург

Ко мне приехала с Украины в гости мама на 10 дней Надо ли ей регистрироваться Петербурге? Не будет ли у нее проблем при пересечении границы, когда она будет возвращаться домой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

В соответствии со статьей 20 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня въезда в РФ. Регистрация по месту пребывания оформляется в ОВИР по месту жительства лиц, предоставляющих жилое помещение иностранному гражданину для временного пребывания.

При пересечении границы при возвращении домой у Вашей мамы возникнуть не должно т.к. пограничники пока достаточно лояльно относятся к отсутствию регистрации. Однако проблемы могут возникнуть при передвижении по С.- Петербургу. Не забывайте, что штраф за отсутствие регистрации - от 500 до 1 000 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.