Не будет ли у нее проблем при пересечении границы, когда она будет возвращаться домой?

• г. Санкт-Петербург

Ко мне приехала с Украины в гости мама на 10 дней Надо ли ей регистрироваться Петербурге? Не будет ли у нее проблем при пересечении границы, когда она будет возвращаться домой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

В соответствии со статьей 20 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня въезда в РФ. Регистрация по месту пребывания оформляется в ОВИР по месту жительства лиц, предоставляющих жилое помещение иностранному гражданину для временного пребывания.

При пересечении границы при возвращении домой у Вашей мамы возникнуть не должно т.к. пограничники пока достаточно лояльно относятся к отсутствию регистрации. Однако проблемы могут возникнуть при передвижении по С.- Петербургу. Не забывайте, что штраф за отсутствие регистрации - от 500 до 1 000 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мама (житель Латвии) приехала ко мне в Москву. Нужна ли временная регистрация? Будут ли её требовать при пересечении границы, когда она будет возвращаться в Латвию?

Мой родственник из Украины приехал ко мне и предполагает пробыть у меня до октября, т.е. более 3 месяцев. Если он не будет регистрироваться, то где могут возникнуть у него проблемы? При пересечении границы при возвращении в Украину?

Спасибо.

Я приехала в гости в Санкт-Петербург из Украины, границу пересекла еще в июне, но прибывала в Ростовской области. При пересечении границы заполнила миграционную карту. Нужно ли оформлять еще какие-нибудь документы в Санкт-Петербурге и зачем?

Я приехала в гости из Украины через Белоруссию по загранпаспорту. Буду здесь в течение 80 дней. Необходимо ли мне регистрироваться в течение 7 дней по месту проживания? При пересечении границы поставлен штамп в загранпаспорте. Нужно ли было оформлять миграционную карту? Спасибо.

Пошли регистрироваться через 10 дней. Миграционная служба выдала бланк мне на оплату штрафа в размере 4000 р за двоих человек за несвоевременную регистрацию. Правомерны ли их действия и что ожидает моих родителей при пересечении границы через 90 суток если у них не будет отметки о регистрации? Спасибо.

Моя мама собирается приехать к нам в Смоленск в гости из ДНР. У неё украинский паспорт. В нем будут ставить отметку о пересечении границы? Не будет потом проблем с погранцами украинскими, когда поедет за пенсией на Украину?

Будут ли проблемы при пересечении республики Беларусь при выезде из РФ в Украину для граждан Украины. Нужны ли загран паспорта, разрешения на пересечение границы с одним родителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! К нам приехала в гости бабушка из Армении находилась без регистрации 5 месяцев. При пересечении границы будут ли у нее проблемы? Если да, то какие? Спасибо!

В 2015 с Украины выехала в Санкт-Петербурге, потом с Санкт-Петербурге я вылетела в Крым, теперь мне надо с Крыма поехать на Украину. Скажите пожалуйста, будут у меня проблемы на укр. границе за такое пересечение границ? И Как правильно вернуться в Украину, чтоб потом опять приехать в Крым?

Я 4 года назад уехал с Украины, не выписавшись и не сдав паспорт. Получил паспорт РФ, прописался здесь. 1,5 года назад пришла в Украине повестка-на что мама сказала, что я больше не проживаю в Украине. Сейчас планирую поехать в гости к маме. Будут ли проблемы при пересечении границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение