Что помимо 1 инстанции, есть еще и кассация, и надзор.

• г. Москва

Заключили договор с юристом по ведению наследственного дела. В договоре написано " при получении положительного результата, признания права собственности выплачивается вознаграждение" В моем экземпляре не написано по итогом какого суда выплачивается вознаграждение. 1-й суд выиграли, кассац. Суд-выиграли, но ответчик подал надзорную жалобу. Юрист требует заплатить ему сейчас (т.к.получили и полож. Решение, и право собств-ти). Если заплачу сейчас, а дело вернется на новое рассмотрение (не дай бог и проиграю) , то потеряю все. Юрист нам не объяснил, что помимо 1 инстанции, есть еще и кассация, и надзор. Как быть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

После рассмотрения дела судом кассационной инстанции решение суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не отменяется. У вас именно так и было, поэтому ваш юрист свои обязательства по договору выполнил в полном объеме и вправе расчитывать на предусмотренное договором вознаграждение. То, что вам не было известно про существование кассационной и надзорной инстанций не освобождет вас от обязательств по договору, т.к. гражданское процессуальное право - дисциплина достаточно объемная, изучается в ВУЗе не один год, изучается системно и в совокупности с другими дисциплинами (гражданским правом, исполнительным производством, и др.). А насколько я понял, вы заключали договор на ведение конкретного дела, а не на обучение праву. Кроме отмеченных вами моментов в ГПК есть еще много чего, например пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам, а граждане, которых не устроило решение национального суда, имеют возможность обратиться в международные судебные инстанции. Но это все уже за рамками вашего договора с юристом о ведении наследственного дела.

Кстати, не заплатив предыдущему юристу, вы, в случае не дай Бог чего, можете остаться без дальнейшей юридической помощи, т.к. последующий юрист десять раз подумает, соит ли с вами иметь дело, а если стоит, то на каких условиях.

С уважением, А.Макаров.

Здравствуйте, Александр!

Ваш юрист прав. Подача в надзорные инстанции не приостанавливает решение (положительное в Вашу пользу) и исполнение его. А если Ваш оппонент захочет пойти до Верховного или Европейского, то это тоже не приостановит решение и не избавляет Вас от уплаты вознаграждения по договору.

Виктор Николаевич.