Дочь А. и ее представитель пропустили срок вступления в наследство.

• г. Казань

В 2001 г. умер гр. А., собственник квартиры. После его смерти осталось два наследника - мать А.71 год и дочь А. - 15 лет. Мать А. вступила в наследство и офрмила на себя все имущество, обещав внучке выплатить стоимость ее доли. Сей час мать А. отказывается выплатить деньги. Дочь А. и ее представитель пропустили срок вступления в наследство. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Либо восстановить срок на принятие наследства по уважительным причинам - но лучше (если возможно) все-таки в суде доказать факт принятия наследства. Можно доказать проживание в квартире наследодателя. оплата за нее, оплата олгов наследодателеля. расходов, получение любого имущества (ценность значения не имеет). Все эти действия должны были выполнены в течение 6 месяцев. В этом случае налицо фактичсекое принятие наследства, поэтому следует оспорить свидетельство о праве на наследство, выданное одной матери.