Дочь А. и ее представитель пропустили срок вступления в наследство.

• г. Казань

В 2001 г. умер гр. А., собственник квартиры. После его смерти осталось два наследника - мать А.71 год и дочь А. - 15 лет. Мать А. вступила в наследство и офрмила на себя все имущество, обещав внучке выплатить стоимость ее доли. Сей час мать А. отказывается выплатить деньги. Дочь А. и ее представитель пропустили срок вступления в наследство. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Либо восстановить срок на принятие наследства по уважительным причинам - но лучше (если возможно) все-таки в суде доказать факт принятия наследства. Можно доказать проживание в квартире наследодателя. оплата за нее, оплата олгов наследодателеля. расходов, получение любого имущества (ценность значения не имеет). Все эти действия должны были выполнены в течение 6 месяцев. В этом случае налицо фактичсекое принятие наследства, поэтому следует оспорить свидетельство о праве на наследство, выданное одной матери.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, он умер в 2007 году, я (дочь) вступила в наследство и оформила квартиру на себя, но у меня есть брат (сын умершего), который за долго до смерти отца был наркоманом и естественно не вступил вовремя в наследство. И вот теперь, спустя 6 лет он требует долю в квартире. Может ли он возобновить срок вступления в наследство и отсудить долю в квартире?

У моего отца была вторая дочь от первого брака, она умерла, у неё осталась дочка, то есть папина внучка. Потом умера папа, осталось наследство квартира, его внучек на тот момент было лет 10-11, думаю о его смерти она не знала, да и вообще с дедушкой знакома не была. Я вступила в наследство, как единственный наследник. С момента папиной смерти прошло 6 лет. Может ли сейчас его внучка оспорить мое вступление в наследство? Как я могу обезопасить себя?

В 2002 году умер мой отец, так как завещание он не оставил, то половина квартиры и гараж были разделены в равных долях между мной, братом и матерью. Мать вступила в права наследства отца, но не оформила на себя до конца его долю. В 2003 году мать пишет завещание на дочь брата (внучку), где все свое имущество завещает ей. В 2004 году она умирает. Имеет ли право внучка на долю бабушки от наследства деда, которая была принята, но не оформлена бабушкой на себя?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

В октябре 2006 года умер мой муж. Он оставил все имущество (нажитое нами в браке) по завещанию мне. Через два месяца в декабре 2006 года умерла его мать (пенсионерка) Документально вступление в наследство или отказ от причитающейся ей обязательной доли она не оформила.

В июле 2007 года родной брат моего мужа обратился в суд с исковым заявлением, требуя долю во всем имуществе моего мужа, как наследник по закону своей матери, мотивируя тем, что мать вступила в права наследования, т.е приняла наследство, так как еще при жизни моего мужа и после его смерти она пользовалась, принадлежащим моему мужу гаражом. Правомерны ли его требования?

Однакомнатная квартира-два собственника (дедушка и внучка) (по 1/2 части). Один из собственников умер в июне 2015 года, но предварительно оформил завещание на второго собственника (внучку не родную). Родная сестра дедушки скрыв факт смерти брата в конце декабря 2015 года пришла к нотариусу и вступила в наследство по 1/2 части квартиры. Натариус только в начале января узнал о завещании и сообщил о наследстве второму собственнику (единственной наследственице-внучке). Внучка неоднократно обращалась в органы РУВД по розыску второго собственника. Единственно смогли узнать, что он проживал с родной сестрой. Вторая сторона (внучка) пропустила сроки вступления наследства. Вопрос-можно ли в суде оспорить дату вступления в наследство? И имеет ли единственное право на вторую часть квартиры по завещанию, если сроки вступления продлят по причине не знания факта смерти другого собственника?

Такой вопрос... был собственник квартиры (бабушка) и два наследника (дочь и внук) после смерти собственника (бабушка) один из наследников (дочь) вступает в наследство (квартира) потом она умирает остается единственный наследник (внук) собственника (бабушка) ...после смерти матери прошло больше года... как ему вступить в наследство...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Куда и как правильно подать заявление на вступление в наследство, по истечении 6 лет после срока вступления, на квартиру. Первый наследник вступил в срок, и есть его устное согласие на вступление в наследство второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение