Как брат родной из Хабаровского края может вступить в наследство на квартиру в Санкт Петербурге, узнав о смерти сестры через неопределенное время?

• г. Хабаровск

Брат родной узнал о смерти сестры через 5 месяцев, а может и более (точную дату смерти не знает) наследников, кроме него, нет. Он с Хабаровского края, она с Санкт Петербурга. Как вступить в наследство на квартиру. Что ему надо делать?

Ответы на вопрос (4):

Ему надо в суд обращаться о восстановлении срока для принятия наследства

Обратиться в нотариус с заявлением о вступлении в наследство

Нужно получить справку о смерти в ЗАГСе по последнему месту проживания сестры и обратиться к нотариусу там же. Если прошло более полугода, то вступать в наследство придется в судебном порядке.

Добрый день.

Если завещание не составлено существует другой порядок вступления в наследство - по закону. К наследникам первой очереди относятся: дети,родители,супруги. Еслинаследников первой очереди нет, то призываются к принятию наследства 2-я очередь, это родные и неродные братья и сестры,дедушки,бабушки умершего. К которым Вы относитесь.В течении пол года вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вст в наследство. Как вы пишите срок вами уже пропущен. Теперь только остается восстанавливать срок в судебном порядке.