Свидетельство о постановке на учёт мы получили, а вот с трудоустройством дела обстоят хуже.

• г. Санкт-Петербург

27 октября мы (семья - я, муж и двое детей) получили РВП, конечно же подписали документ, в котором мы обязуемся через год предоставить либо декларацию о доходах, либо спраку с места работы... Так же должны встать на учёт в налоговой. Свидетельство о постановке на учёт мы получили, а вот с трудоустройством дела обстоят хуже. Муж уже почти два года работает на фирме, но официально оформлять его не хотят, мотивируя тем, что встанет вопрос почему иностранец, а не русский трудоустраивается. Я тоже работаю уборщицей в магазине неофициально. Даже имея на руках разрешение на трудоустройство не очень хотят брать на работу. Что же нам предоставлять через год в ОВИРе? Где то читала, что можно иметь сберкнижку или счёт в банке, но толком не знаю ничего, а очень не хотелось бы потерять РВП из-за сложившейся ситуации. ПОМОГИТЕ разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно стать индивидуальным предпринимателем или учредить свою фирму.

2. Можно иметь средства на счету в банке.

P.S. Вам будет нужен доход (или средства), покрывающий прожиточный минимум в СПБ для четверых членов семьи.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Муж работает официально и подрабатывает на другой работе. На второй работе требуют официальное трудоустройство как ему быть ведь у него есть официальная работа? МОЖНО делать две записи в трудовой с разных мест работы? Как быть в такой ситуации?

Мой муж сейчас работает официально на работе. И платит алименты. Планирует сменить работу, а на новом месте первый месяц трудоустройство не официальное. Как ему быть, чтоб не иметь долг за этот месяц у приставов и сколько оплачивать на двух детей должен по закону на неофициально устроенным первый месяц, потом работа будет официальной.

Я гражданка России, дочь 1 год тоже гражданка РФ, муж гражданин Украины, в январе 2009 года получил разрешение на временное проживание, в феврале получил ИНН, устроился на работу и официально работал в Лен. обл. К сожаленью у нас не было информации, что нужно было разрешение на работу оформлять, и работодатель тоже не знал этого. Прошел год и мужу нужно нести в ОВИР уведомление, а получается что он не может предоставить справку о доходах, так как он не имел права работать без разрешения на работу. Что делать в нашем случае, чтобы избежать аннулирования РВП. Проконсультируйте пожалуйста.

Меня интересует один вопрос. На данный момент я работаю официально в одном частном магазине, хочу устроиться на вторую работу. Там тоже трудоустройство идет официально. Но мне не хотелось бы говорить на первом месте работы, что я собираюсь подрабатывать. Могу ли я завести вторую трудовую книжку для второго места работы. Проверяют они как-то или нет? Второе место работы тоже частная кантора.

Заранее спасибо!

Брат получил разрешение на работу в Москве на 1 год, но фирма в которой работает передумала оформлять официально. Что теперь будет с этим разрешением? Оно будет действовать в течении года, и он сможет устроится на другое место работы или оно сгорает и придется делать новое?

Попали в замкнутый круг, помогите.

Мой муж - гражданин Египта. Уже год имеет на руках РВП. И весь этот год пытаемся оформит разрешение на работу. Были сначала в районном ОВИРе - там выдают только бывшему СССР. Нас отправили на Покровку. Долго там ходили из кабинета в кабинет, потом нам все-таки сказали, что ему разр. На работу должен оформлять работодатель. Бухгалтер с его работы мучался около полугода. И вот вердикт: те, у кого виза в паспорте - получили разрешение, а моему мужу с РВП отказали.

Что нам делать? Это уже невыносимо терпеть. Никто ни в ОВИРе, ни в УФМС не может нам дать ответ.

Заранее благодарна!

Я из числа детей сирот обучаюсь в колледже, так же работаю не официально. На учебе об этом знают, попросили предоставить справку с места работы. Т.к у меня двое деток и работа мне разрешили свободное посещение. Но я должна предоставить им справку с места работы что я не просто прогуливаю, а действительно работаю. Мой работодатель справку и какие то док-ты касаемо меня предоставить не может. Т.к. по сути меня там нет. Док-ты по трудоустройству не оформлялись. Вот вопрос как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос можно ли получить справку о заработной плате и встать на учет в центр занятности при условий, что на последнем месте работы, где работал официально прошло 1.5 года, так как на последующих местах работы работал неофициально.

Мой муж украинец. Хотелось бы узнать о возможности получения им гражданства России (мы женаты почти 2 года, есть дочь). С апреля безуспешно пытаемся получить разрешение на временное проживание. То одну справку требуют, то другую (хотя в законе четко оговорен перечень необходимых документов). На данный момент в ОВИРе требуют переделать регистрацию (муж уволился спрежнего места работы) с указанием предприятия на котором муж работает в настоящее время. Правомерно ли это, срок регистрвции еще не закончился. Кроме этого предприятие на котором работает сейчас муж не имеет разрешения на привлечение иностранной силы. Поэтому мы сами оформляли через другую фирму (есть разрешение на привлечение иностранной силы) разрешение на работу к которому эта фирма приложила договор о направлении моего мужа на стажировку на предприятие где он работает сейчас сроком на 1 год. В этой фирме нас заверили, что все юридически грамотно и легально. Но ОВИР опять же не устраивает такое разрешение и они требуют, чтобы разрешение было оформлено на предприятие где работает муж. Правы ли они?

И еще один вопрос. Мужу при выезде с Украины в прошлом году в паспорте поставили отметку - выехал на ПМЖ. Нужно ли ему будет вновь выезжать на Украину, а потом въезжать, чтобы продлить регистрацию?

Заранее благодарна вам за ответ.

с сентября 2008 года сдали документы на гражданство, Для подтверждения временного проживания нужна справка о доходах но он до этого не работал, я работаю но мне кажется что среднемесячного дохода будет мало, до нынешнего места я работала на малом предприятии а там всю зарплату не показывали. Может стоит мне взять справку за этот год на новом месте работы или открыть счет на его имя или достаточно будет средств на его банковской карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение