Возможно ли заключение договора займа дистанционно через нотариуса, нотариусов с обоих сторон через скайп,

Читайте также:
Вопрос №9262534

Скажите пожалуйста, возможно ли заключение договора займа дистанционно через нотариуса, нотариусов с обоих сторон через скайп, либо по заверенным сканам паспорта возможно чтоб одна сторона составила договор и выслала по почте второй стороне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
27.12.2015, 18:48

В зависимости от полномочий одной из сторон (электронная подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.12.2015, 18:49

Александр, этого закон не позволяет. Все документы, которые заверяет нотариус должны быть в оригинале. К тому-же стороны должны присутствовать у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как проверить частного кредитора на возможность мошенничества с его стороны?

Хотела оформить дистанционно займ у частного кредитора. Запрашивает заверенные у нотариуса сканы паспорта. Оформление договора предполагается с нотариусами с обеих сторон по скайпу. Договор обещают прислать по почте. Деньги переводят на счёт в банке или на карту до получения договора на руки. Очередное мошенничество?

Юрист г. Москва
03.05.2016, 17:54

Добрый день!

Возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
03.05.2016, 17:54

Здравствуйте. Гарантии, что Вы получите деньги, нет. А вот кредит на вас с такими документами могут повесить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.05.2016, 18:00

С большей долей вероятности есть основания полагать. что это мошенник.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение или дать мотивированный отказ?

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 11:20

Нужно видеть данные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Неман

Договор займа 3 сторонний.

Сторона 1 должна Стороне 2 по договору займа сумму 1000 руб.

Сторона 2 должна Стороне 3 тоже по договору займа сумму 1000 руб

Возможен ли зачет между тремя Сторонами, чтобы в реультате Сторона 1 осталась должна стороне 3 эту 1000 рублей (договор, акт зачета, подписанный руководителями трех Сторон)

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
14.01.2010, 17:17

Этот вопрос, если я не ошибся в субъекте, задайте вашему преподавателю, либо загляните в учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд.

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Адвокат г. Краснодар
04.05.2014, 08:11

Подписание договора задним числом не может служить единственным основанием для признания договора недействительным, особенно если договор был подписан обеими сторонами и одной из сторон был исполнен.

Но вообще признать недействительным договор можно любой, если для этого есть предусмотренные законом основания. Все эти основания прописаны в главе недействительность сделок части 1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного)

Пожалуйста, какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного) при условиях:

* Сторона 1 дает Стороне 2 в займ некоторую сумму

* На часть этой суммы Сторона 2 покупает недвижимость и оформляет её в собственность на Сторону 1

* Сторона 2 обязуется выплатить всю сумму займа и только после этого Сторона 1 переписывает на Сторону 2 купленное имущество

То есть, имущество в залоге у Стороны 1 до тех пор, пока не погасится долг.

При этом, стоимость имущества меньше стоимости долга. Соответственно, при форс-мажоре, продажа имущества не покроет долг.

Юрист г. Южно-Сахалинск
31.08.2022, 07:11

Это уже не договор займа по сути, просто вы вуалируете его под займ. Пахнет фиктивностью. Ну а вообще, это договор купли продажи недвижимости, только вы всё сильно усложняете этими условиями. На деле будете потом можете судиться долго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2022, 12:34

Какой смысл передавать всю сумму, если покупать все равно на того, кто дал денег.

Сторона-1 сразу на себя покупает недвижимость, а другую часть отдаёт взаймы, при этом отдельный договор по поводу покупки недвижимости..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Базарный Карабулак

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон ...

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон например человек который берет займ или человек который дает в займ или все же при заключении договора должны присутствовать обе стороны?

Юрист г. Белово
25.04.2016, 19:32

Здравствуйте, нотариальный договор должен быть заверен нотариусом, т.е. сторона ставит подпись а нотариус заверяет, следовательно - нет не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Юрист г. Ярославль
28.08.2013, 23:49

Уважаемая Светлана! Уклоняться, отказаться от заключения или не заключить в связи с невозможностью исполнения основного договора, разные вещи. Если вы заинтересованы в покупке дома, то вы можете продлить срок предварительного договора. Если вы потеряли интерес к заключению основного договора, то можно просто ждать окончания срока предварительного договора. Если другая сторона не направит вам письменно, до истечения срока заключения основного договора, предложение заключить основной договор, то потребовать заключить основной договор в судебном порядке она не сможет. П.6 ст. 429 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли такая практика?

Мне нужно заверить договор займа нотариально и дистанциооно, вторая сторона находится в партизанске (кто предоставляет займ) , я в иркутске, та сторона просит скайп нотариуса, чтобы он подтвердил мою личность и со вторым ноатриусом удостоверил договор займа, потом договор они пришлют сюда. Существует ли такая практика?

Адвокат г. Москва
17.03.2017, 06:14

Нет такой практики – вы явно втягиваете себя В мошенническую схему… Следующий очередной ваш вопрос, через некоторое время будет о том, Что вас обманули и как вернуть вам ваши деньги… Поверьте что это так и будет – таких вопросов на этом сайте очень много…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
17.03.2017, 06:18

Екатерина, такие сделки оформляются в простой письменной форме и без нотариуса. У Вас деньги за предоставление займа еще разве не просят, на оплату например, услуг нотариуса? Мне кажется, Вас просто разрабатывают мошенники. Подтверждение личности по скайпу - это что-то новое. Будьте бдительны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
19.11.2014, 14:29

в суде можно попробовать, но нужно доказать именно уклонение от подписания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
19.11.2014, 14:35

Здравствуйте. Если основной договор уже заключен, то никакого уклонения нет. В вашем случае, исходя из указанных условий, возможно только взыскать пени по ст. 395 ГК РФ за просрочку заключения основного договора. Но это будут копейки....

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор,

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.02.2013, 16:46

с данным вопросом обратитесь к нотариусу.Согласно законодательства:

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обратитесь в юристу,что вам составили правильно договор, а у нотариуса можете удостоверить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2013, 17:06

По закону обязательство человека сняться с регистрационного учёта в квартире не имеет юридической силы. Регистрация носит уведомительный характер, и человек обязан регистрироваться (с согласия других проживающих лиц) туда, где он проживает.

Если Вы хотите, чтобы человек снялся с рег. учёта по сути за плату (за натуральное возмещение земельным участком), то нотариус Вам тут ничем не поможет. Вам нужно на очную консультацию, и здесь ещё поломать голову надо над тем, как лучше всё это грамотно сделать, чтобы стороны были подстрахованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2013, 17:57

Нотариус не будет удостоверять такой договор. Он не соответствует закону. Если лицо не захочет сняться с рег. учета , то не снимется, и в суд бесполезно идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2013, 14:55

Такой договор не будет действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение