Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №92629

Две организации намереваются заключить между собой договор простого товарищества (совместной деятельности) без образования юридического лица.

Вкладом одного товарища является вклад в виде помещения (объекта незавершенного строительством). Может ли данное помещение служить вкладом? Другой товарищ в качестве вклада предоставляет оборудование, технологический процесс, монтаж оборудования и другое.

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

При запуске производства объект незавершенный строительством должен быть завершен или необязательно?

Данный договор необходимо ли регистрировать, если как видно он содержит элемент договора аренды, и будет заключен менее, чем на 1 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.05.2003, 13:42

1. Может. Но только после регистрации прав на этот объект за владельцем (ст. 26 закона "О регистрации прав...).

2. Могут. ГК РФ не содержит обязательного указания на оценку вклада профессиональным оценщиком (ст. 1042 ГК РФ).

3. Если производство подразумевает определенные характеристики к помещениям, в которых осуществляется процесс, то без завершения объекта все равно никакая служба не даст разрешения на запуск этого производства.

4. Договор не подлежит регистрации. Но вот переход права собственности на объект (вернее возникновение общей собственности) недвижимости будет подлежать гом.регистрации.

Причем здесь аренда, непонятно. Может, просто неправильно сформулировали вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерен ли договор аренды небитого помещения без пункта пролонгации?

Имеет ли право без решения суда вывести товар и закрыть помещение.

Есть помещение собственник которого товарищ А, у него арендует это посещение товарищ Б, а у товарища Б я субарендатор. У товарища Б договор аренды закончился пол года назад но в договоре есть пункт пролонгации, НО месяц назад товарищ А собственник направил расторжение товарищу Б, так как намерен заключить договор на прямую с нами. У нас с товарищем Б договор тоже закончился. Товарищ Б всячески пытается закрыть наш магазин и вывести наше имущество пока мы ждём завершения процесса расторжения. Имеет ли он на это право? И что делать в этой ситуации нам? Пробовали договориться и предлагали на время процесса расторжения платить по договору, но товарищ Б озвучил сумму в 2,5 больше ( ( (Спасибо.

Юрист г. Уфа
07.12.2016, 15:15

Исходя из изложенного, предварительный ответ-ДА, Б. имеет такое право, т.к. вопрос с расторжением его договора (договора аренды) пока остаётся открытым (и ответить на него в настоящий момент не получится, не зная условий договора аренды о расторжении договора по инициативе арендодателя). А вот срок действия договора субаренды, как вы указываете, истёк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2016, 15:40

Никто не имеет право никуда вывозить чужое имущество, поскольку подобные действия можно квалифицировать как самоуправство, а это уже уголовно-наказумое деяние.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?:

Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?:

1. Четыре компании заключают между собой договор простого товарищества (Товарищ 1, Товарищ 2, Товарищ 3, Товарищ 4). На Товарища 1 возложены функции по заключению сделок и договоров от имени всех товарищей.

2. Товарищ 1 (т.к. на него возложены функции заключать договоры от имени всех товарищей) заключает договор простого товарищества с другим юридическим лицом.

Адвокат г. Челябинск
11.06.2014, 10:09

нужно больше информации, по сути ни чего в этом нет, нужно только оформлять полномочия

Вам помог ответ?ДаНет

Договор простого товарищества

Во время действия, уже созданного, договора простого товарищества физических лиц с целью финансирования строительства газопровода, появляются новые товарищи, желающие вступить в договор. Как определить размер денежного вклада нового товарища? Можно ли его распределять между вступившими ранее? Не является ли такое распределение прибылью с которой придется платить налог?

Юрист г. Евпатория
22.12.2021, 09:33

Доброго утра, Владимир Владимирович! В силу нормы ч. 2 ст. 1042 ГК РФ: [quote]Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.12.2021, 11:03

Здравствуйте, Владимир Владимирович! По смыслу ст.1043, 1048 Гражданского кодекса РФ внесенное товарищами в общее дело имущество (вклады) признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. При этом само по себе внесение вкладов дополнительных налоговых обязательств не порождает. Внесенные вклады не распределяются между товарищами, вне зависимости от момента вступления товарищей в простое товарищество. Распределяется лишь прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли товарищ 1 перечислять полученный доход товарищу 2 для исчисления прибыли?

Юр.лица заключили договор простого товарищества. Доход от реализации совместной продукции получает 1 товарищ. Ответственный товарищ - товарищ 2. Должен ли товарищ 1 перечислять полученный доход товарищу 2 для исчисления прибыли?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2015, 12:11

Все должно быть прописано в договоре товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Предприниматель внес долю в виде вклада разрешение на строительство и аренду земли, остальные товарищи денежные вклады.

Проконсультируйте пожалуйста, у нас простое товарищество-один предприниматель и три физических лица, аренда земли и разрешение на строительство на индивидуальном предпринимателе, вопрос; кто и по какому Закону должен отвечать за строительство и безопасность объекта и исполнительную документцию. Предприниматель внес долю в виде вклада разрешение на строительство и аренду земли, остальные товарищи денежные вклады.

Юрист г. Новосибирск
27.04.2014, 10:09

Ответственность будет нести товарищество Согласно Гл.4 ГК РФ. Деятельность же будет вестись от имени товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2014, 10:13

У вас не может быть такого договора, так как стороны не все ИП.

У вас обычный договор гражданско-правового характера. Согласно которому Вы вносите деньги, он строит и распределяет доли в праве собственности.

По закону отвечать за строительство и безопасность объекта и исполнительную документацию должен тот, кто будет строить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.04.2014, 10:14

Ст. 75 ГК РФ указывает: "Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества".

Все товарищи отвечают за строительство и исполнительную документацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.04.2014, 10:17

Статья 1041. Договор простого товарищества

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 1047 ГК РФ. Ответственность товарищей по общим обязательствам

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ТАК СТОРОНЫ ФИЗ.ЛИЦА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.04.2014, 10:28

Оксана Викторовна, вам уже написали коллеги, что договор простого товарищества могут заключать только ИП. Поэтому в вашем случае всю ответственность за строительство будет нести ИП. Вам необходимо выбрать другую организационно-правовую форму для совместной деятельности. Иначе, вы рискуете потерять все деньгги

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2014, 10:30

Добрый день,

Простое товарищество у вас нелегитимно, т.к. все члены должны быть или юр лица или ИП

В простом товариществе установлена субсидиарная ответственность в пределах вклада каждого товарищества (по финансовым обязательствам)

За строительство и безопасность на объекте отвечает непосредственно тот, кто строит и у кого есть допуск в СРО , то есть вы и разрешение на строительство выдано вам, а не простому товариществу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
27.04.2014, 10:32

Уважаемая Оксана Викторовна.

Правовое регулирование совместной деятельности в рамках договора простого товарищества осуществляется в соответствии с гл. 55 «Простое товарищество» ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Базой для осуществления деятельности товарищей будут являться внесенные вклады, при этом, если в договоре не будет оговорено иное, вклады будут считаться равными по стоимости (п. 2 ст. 1042 ГК РФ), денежная оценка вкладов производится по соглашению товарищей. Как отмечено в ст. 1042 ГК РФ, вкладом признаются не только денежные средства и иное имущество, но и профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.В Вашем случае, за безопасность строящегося объекта будет отвечать строительная организация, она же будет готовить соответствующую документацию.

Ст. 60 Градостроительного Кодекса:

В случае причинения вреда вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве такого объекта возмещение вреда и выплата компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, осуществляются застройщиком или техническим заказчиком, если соответствующим договором предусмотрена обязанность технического заказчика возместить причиненный вред либо если застройщик или технический заказчик не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
27.04.2014, 13:34

Простое товарищество- один предприниматель и три физических лица,аренда земли и разрешение на строительство на индивидуальном предпринимателе, вопрос; кто и по какому Закону должен отвечать за строительство и безопасность объекта и исполнительную документацию?

ВСя ответственность за строительство будет ложиться на ИП.

Операции в рамках простого товарищества в какой-то степени подобны операциям доверительного управления. Однако доверительный управляющий всякий раз идентифицирует себя (в первичных документах) специальной отметкой Д.У. (ст. 1012 ГК РФ), тогда как участник, ведущий общие дела, вправе действовать без извещения третьих лиц о том, что он совершает сделку в интересах товарищества, а не в собственных интересах (ст. 1044 ГК РФ).

По общехозяйственным расходам: аренда помещений, коммунальные платежи и т.п. Законодательно этот вопрос не урегулирован, поэтому в рамках установленных положений статьи 1044 Гражданского кодекса придерживаться такой последовательности действий:

Оформить на товарища, ведущего общие дела, соответствующую доверенность;

в сделках указывать, что она совершается лицом (товарищем, ведущим общие дела) в интересах простого товарищества;

для дел товарищества использовать отдельный банковский счет.

Еще одна группа ситуаций связана с передачей в товарищество товаров (работ, услуг) на компенсационной основе. В принципе это не возбраняется, а сама такая передача не должна рассматриваться как источник образования выручки для передающей стороны

(Письмо Минфина РФ от 11.01.2006 г. № 03-03-04/4/2), однако счет-фактуру от поставщика простое товарищество не получит, а принятие расходов по таким товарам (работам, услугам) также становится источником рисков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
27.04.2014, 13:58

Если разрешения на строительство сделаны на Товарищество, то и ответственность и собственнность все будет у Товарищества.

Физические лица в данном случае только инвесторы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
• г. Заполярный
₽ VIP

Как доказать неправомерность требований?

Между двумя предпринимателями в 2007 году был заключен договор простого товарищества. Цель - получение прибыли путем осуществления деятельности в помещении Ф. На момент заключения договора деятельность, оговоренная в договоре, уже велась в арендуемом одним из товарищей помещении Ф. Деятельность фактически по Договору вестись не начала, взносы товарищи не вносили, соответственно, совместного дохода не было. Фактически каждый вел собственную предпринимательскую деятельность. В 2008 году, когда с товарищем-арендатором договор аренды был расторгнут, а со вторым был заключен (по его заявлению), первый товарищ пытался вернуть безрезультатно помещение. Теперь в 2014 году он подал в суд, чтобы получить якобы свою заработанную долю за 5 последних лет, хотя он ни коем образом в деятельности не участвовал. Как доказать неправомерность требований?

Юрист г. Серпухов
11.09.2014, 16:32

Приводите доказательства (ст. 64 АПК РФ)

[i]Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
11.09.2014, 16:32

фактически доказывать что совместная деятельность не велась да и взыскать он может только за 3 года, ему необходимо напомнить про статью 159 УК РФ Мошеннечество

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.09.2014, 16:34

Согласно Закона №214-ФЗ от 30.12.2004г.

Договор простого товарищества может быть заключен товарищами на определенный срок; бессрочно; под отменительным условием.

Доказыайте в Арбитражном суде

Вам помог ответ?ДаНет
Попов Н.А.
Юрист г. Калининград
11.09.2014, 16:40
Это лучший ответ

Неужели сами не понимаете...Не ломайте голову, вам ничего доказывать и не надо. Пусть бывший партнер доказывает, что он и обязан сделать в суде по своему иску, если на эту глупость решится. Деятельности совместной не было, стало быть, нет и доказательств о ее ведении, получении каких-либо доходов, прибыли. От вас требуются только возражения против иска, в коих и скажете - "Истец не представил суду доказательств по своим требованиям, просим в иске отказать".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
11.09.2014, 16:41
Это лучший ответ

Валентина, добрый день!

В соответствии со ст.1048 ГК РФ прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально [b]стоимости вкладов товарищей в общее дело[/b], если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

В соответствии со ст.1042 ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Таким образом, Вам необходимо оказать, что второй товарищ не вносил изначально никакого вклада.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.1050 ГК РФ договор простого товарищества прекращается вследствие отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта. Данный отказ может совершаться действиями, явно свидетельствующие об отказе товарища заниматься совместной деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.09.2014, 16:46

Здравствуйте, поскольку товарищество взносов не вносило в общее дело (а обязанность доказывания в суде данных обстоятельств возлагается на истца), Вы предоставляете суду письменный отзыв, в котором просите отказать в удовлетворении исковых требований на основании ст. 1042, 1050 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли второй товарищ от имени Простого товарищества заключить договор с привлекаемыми компаниями (например комиссии или ...

Существует Договор о совместной деятельности между двумя товарищами вклад первого-склад, а другого реализация продукции со склада, но один из товарищей который занимается реализацией хочет привлечь стороннюю компанию Х и У для складирования и реализации со склада первого товарища. Вопрос: может ли второй товарищ от имени Простого товарищества заключить договор с привлекаемыми компаниями (например комиссии или пользования) или он заключает от своего имени (юр. лицо) ссылаясь на договор о совместной деятельности согласовав с первым товарищем. Какие варианты еще возможны помогите разобраться.

Адвокат г. Благовещенск
01.11.2008, 15:20

Уважаемый Александр!

Договор о совместной деятельности определяет не только кто что вносит в совместную деятельность,а в соответствии со ст.1044 ГК РФ определяется ведение общих дел простого товарищества(сов.деятельность), в этой статье подробно описано и про согласование и наделение полномочиями перед третьми лицами.

Успехов вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Юрист г. Архангельск
15.04.2014, 00:13

Купить его в общую совместную или долевую собственность. В договоре купли-продажи будет два покупателя. Затем договор аренды также будет от двух арендодателей или одного с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение