Должен ли я платить алименты если детям больше 18 лет?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста платятся только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия, вне зависимости от того обучается ребенок или нет.

Я имел ввиду задолженность по алиментам

Задолженность будете платить до полного погашения.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ