Можно ли заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом в связи с новым указом Медведева?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек осужден в 2007 году по 131 ст. ч.2 и 116 ч.1,сроком на 4 г и 1 месяц соответственно. Скажите пожалуйста в связи с новым указом Медведева можно ли оставшуюся часть наказания заменить более мягким видом наказания. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Светлана, решение будет принимать суд в каждом конкретном случае. Ждите и надейтесь.

Спросить
Пожаловаться

указ президента касается лиц. которое еще не осуждены

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Изменения коснуться только тех, кто еще не осужден.

Спросить
Пожаловаться

Поправки в УК РФ вышли 29 декабря 2009 года. Они касаются только тех лиц, которые будут совершать преступления после 1 января 2010 года. Да и не советовала бы. По части второй статьи 131, если мне не изменяет память, кроме основного наказания, судья может после отбытия срока дополнительное наказание в виде домашнего ареста. Это ужесточение. Молодой человек может подать ходатайство в суд через колонию об условно-досрочном освобождении, если он не имеет взысканий, замечаний, вел себя положительно, если есть в колонии работа, то работал, хотя бы частично возместил моральный вред потерпевшей, если был гражданский иск в уголовном деле. Я не знаю, в каком месяце его осудили в 2007 году, если не хватает до УДО месяца два -три, пусть готовится. При том раскладе, о котором я Вам сообщила, судья вряд ли будет воспрепятствовать его освобождению. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Для этого надо подавать на пересмотр дела жалобу в порядке надзора, но вряд ли она будет удовлетворена, даже если потерпевшая напишет, что никто ее не избивал и пальцем не трогал. Времени слишком много прошло. Да и экспертиза наверняка в деле есть. 116 УК - это дело частного обвинения . Надо было во время следствия с потерпевшей поработать. Это упущение коллеги, который был наверняка.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя-бы есть возможность в связи со всеми поправками которые вышли убрать 116 ч.1

Спросить
Пожаловаться

Муж осужден по статья 228. часть 2 на 3 года 11.02.2015 году. Можно ли после отбытия 1/2 заменить более мягким видом наказания? Сбыта у него нет. спасибо.

Вопрос такой. Штраф по уголовному делу заменили ограничением свободы сроком на 2 года. Можно ли ограничение свободы заменить более мягким видом наказания.

Пожалуйста подробнее.

Вопрос такой. Штраф по уголовному делу заменили ограничением свободы сроком на 2 года. Можно ли ограничение свободы заменить более мягким видом наказания.

Человек осуждён по статья 111 часть 4 и 162 ч 4 на срок 14 лет, отсидел уже 11 можно ли подать на удо или заменить остаток наказания более мягким если были нарушения?

Здравстсвуйте уважаемые юристы! Осудили молодого человека по ст.228, часть 4 сроком на 3 года. Сейчас он отбыл в СИЗО уже год. Подскажите пожалуйста через какое время можно рассчитывать на УДО? И существуют ли иные способы выйти на свободу раньше положенного срока? Допустим, заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Насколько я знаю по ст.80 УК РФ...Она распространяется на эту статью? И каким видом наказания могут заменить? Так же амнистия 2015 будет распространяться на статью 228?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании части 11 статьи 175 УИК РФ отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вопрос. 1. Какие бывают более мягкие виды наказания? 2. Кто вносит представление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение