Правовой конфликт - обязательные платежи в Фонд на капитальный ремонт в Жилищном Кодексе vs. добровольность платежей в Федеральном Законе о фондах.

• г. Норильск

Дайте пожалуйста юридическое объяснение тому, что Жилищный Кодекс в плане взносов в Фонд на капитальный ремонт обязывает меня платить, а Федеральный Закон о фондах (статья 3) предоставляет мне выбор, то есть плата добровольная. Что происходит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Федеральный закон ниже по статусу Федерального кодекса регулирующего гражданско-правовые отношения в сфере жилищных правоотношений. Жилищный кодекс по последним изменениям обязывает вносить плату за капитальный ремонт и предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей. Поверьте, даже в судебных спорах, принимается за основу действующие положения ЖК РФ, а не федерального закона.