Налог на продажу квартиры после подарка - обязателен или нет?

• г. Челябинск

Была подарена квартира. Она на данный момент находится в собственносмти менее трех лет, но хочу ее продать и купить квартиру в другом городе в пределах той же суммы. Каким образом будет выглядеть эта ситуация: необходимо ли оплачивать налог 13% или нет?

Ответы на вопрос (1):

Налог должен быть уплачен с суммы дохода, который исчисляется как цена продажи - цена покупки, если сделки совершены в одном налоговом периоде.