Дохода никакого не имеет, кроме пособия на ребека, из которого не имеют права вычитать процент на алименты.

• г. Екатеринбург

Мой муж в разводе с первой женой ровно три года. От первого брака остался ребенок, проживающий с мамой. Уплата алиментов на первого ребенка производилась по исполнительному листу в размере 25% от официального заработка. Сейчас муж уже полгода в официальном отпуске по уходу за нашим общим ребенком до 1,5 лет. Дохода никакого не имеет, кроме пособия на ребека, из которого не имеют права вычитать процент на алименты. Получается что муж полгода не платит алименты по исполнительному листу, но мы регулярно посредством почтового перевода отправляем определенную сумму первой жене (сохраняем квитанции). Пока от нее претензий не было. Если она вдруг подаст в суд о невыплате алиментов, то в какой ситуации окажемся мы. Возможно ли освобождение от уплаты алиментов на период декретного отпуска мужа, т. к. в данной ситуации изменилось его семейное и материальное положение. И как помогут нам сохраненные почтовые квитанции о переводе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы поступаете порядочно, и думаю, что суд учтет это. Почтовые квитанции являются прямыми доказательствами отправки денег.

С уважением,