Арендодатель расторгает договор субаренды и задерживает наше имущество - что делать и как его вернуть?

• г. Новый Уренгой

Арендодатель в одностроннем порядке расторг договор субаренды здания с нашей организацией из-за образовавшейся задолженности по арендной плате. Заменил все замки на дверях, прекратил доступ наших сотрудников, закрыл все находящееся в здании наше имущество и имущество третьих лиц, не дает ничего забрать. Подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по арендной плате. Что нам делать и как забрать наше имущество?

Ответы на вопрос (1):

Формально арендодатель вправе удерживать Ваше имущество до полного исполнения Вами своих обязательств по внесению арендной платы. Так что на сегодняшний день при указанном Вами раскладе Вы сделать ничего не сможете.

В Вашем случае необходимо грамотно "перевести" имущество Вашей фирмы в собственность третьих лиц, после чего договориться с этими третьими лицами, которые уже обратятся в суд с виндикационным иском в отношении всего имущества.

Сами Вы не справитесь, поэтому рекомендую воспользоваться юридической помощью адвокатов-специалистов в хозяйственных спорах.