Произвольное списание с пенсии - как вернуть повторно удержанную сумму взыскания?

• г. Калининград

В 2011 году по исполнительному производству приставу через кассу ФССП была оплачена сумма взыскания. Исполнительное производство приставом было закрыто. В октябре 2015 года производится списание средств с пенсии, в базе данных ФССП информации по исполнительным производствам нет. В ноябре производится повторное списание. При обращение за разъяснениями в пенсионный фонд в декабре, была предоставлена информация. Что средства списываются на основании требования судебного пристава. В декабре счет сбербанка, на который поступает пенсия также блокируется приставом, с указанием дела от 2011 года, которое было закрыто. В итоге, приставом была повторно взыскана сумма, да еще и превышающая сумму по исполнительному производству - в деле указано 9700, взыскано 16700. Пристав, ведущий дело в 2011 году, уволился несколько лет назад, Каким образом я могу вернуть повторно удержанную сумму взыскания?

Ответы на вопрос (3):

У ВАС ДОКУМЕНТЫ О ВНЕСЕНИИ ДЕНЕГ СОХРАНИЛИСЬ?

В суд.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Документы не сохранились - прошло более 4-х лет, дело было закрыто.