Если участкового, то как (по заявлению?) Заранее спасибо.

• г. Долгопрудный

Собираю документы на подачу иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта бывшей невестки. Как составить акт о непроживании, если дом частный (В моей собственности), со мной живёт, соответственно, муж, сын (что развёлся) и дочь. Соседи по участку в основном - дачники и в зимний период не проживают. У нас частный сектор, мой дом на отшибе, что делать? Кого вызвать? Если участкового, то как (по заявлению?) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, здравствуйте! Данный акт совсем не обязателен. Бывает, что такие акты составляются заявителем (истцом), подписываются соседями, а потом заверяются в паспортном столе. При этом, паспортист не подписи удостоверяет (такого права у него просто нет), а просто ставит подпись под тем, что данные граждане-соседи, действительно, проживают по соседству. Вам нужны реальные свидетели, а не такой акт. Также нужны другие доказательства того, что бывшая невестка не проживает, а проживает в другом месте. например, мед. карта в поликлиннике, если ребенок есть в наличии и проживает с матерью в другом месте - также его мед. карта. Копии карт истребует суд по Вашему ходатайству.

Если УУМ согласиться, то он может дать и свое некое заключение. Далеко не все участковые на это соглашаются. Нужно просить..

Если место фактического проживания бывшей невестки не известно, то можно обратиться в ОВД с заявлением о розыске. Дадут Постановление об отказе в возбуждении УД, и в Постановлении могут (если попросить...) написать все, что нужно (выехала, собрала вещи, место, куда выезжает, не указала и т.п..).

Если дом находится в Вашей собственности, то вполне возможно, и не нужно сильно стараться при добыче доказательств. Пара свидетелей, которые подтвердят, что она не проживает, брак с сыном расторгнут, Вы - собственник, и имеете право требовать, чтобы бывший член вашей семьи снялся с рег. учета...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Наталия!

Добавлю к ответу коллеги образец искового заявления, которое надо переделать под свой случай. Возможно, Вам это пригодится для сбора документов.

В ___________________ РАЙОННЫЙ СУД

городского округа САМАРА

Истец: Николаев Николай Николаевич,

проживающий по адресу:

г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1;

Ответчики: Николаева Анна Сидоровна,

зарегистрированная по адресу:

г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1;

УФМС по Самарской области,

расположенное по адресу:

443010, г. Самара, ул. Фрунзе, дом 112

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и

снятии с регистрационного учета

Я, Николаев Николай Николаевич состоял в зарегистрированном браке с ответчицей Николаевой Анной Сидоровной с 01 января 2001 года. 01 января 2009 года брак между мной и ответчицей решением судьи мирового участка № _____ __________________ района г. Самара был расторгнут.

Мне принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв.1. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел до заключения брака на основании договора купли-продажи (Договора передачи квартир в собственность в граждан в порядке приватизации, Договора дарения и т.д.).

На основании указанного договора купли-продажи (Договора передачи квартир в собственность в граждан в порядке приватизации, Договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное 02 февраля 2000 года УФРС по Самарской области.

После заключения брака я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении свою жену Николаеву Анну Сидоровну.

После расторжения брака на мои требования освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчица отвечает категорическим отказом.

В настоящее время по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчица остается зарегистрированной.

Без заявления и личного присутствия самой ответчицы, снять ее с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчица с момента расторжения брака не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст. 34 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчицы, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 31,34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать Николаеву Анну Сидоровну утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв.1;

2. Выселить ответчицу Николаеву Анну Сидоровну из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать УФМС по Самарской области снять Николаеву Анну Сидоровну снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления;

2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;

3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копии справки с места жительства о составе семьи;

5. Копии решения суда о расторжении брака;

6. Копии Свидетельства о расторжения брака;

7. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

8. Квитанция об уплате госпошлины.

«_____»__________________ 2009г. _______________________

Подпись